Вы просматриваете: Главная > Статьи > У ВСУ есть максимум 10 недель на контратаку — Строительный портал ПрофиДОМ

У ВСУ есть максимум 10 недель на контратаку — Строительный портал ПрофиДОМ

У ВСУ есть максимум 10 недель на контратаку - Строительный портал ПрофиДОМ

Приближение осени означает, что у обеих сторон остается восемь-десять недель для организации масштабных атак, заявил генерал-майор Вейко-Велло Пальм.

По словам Пальма, в тактическом плане российские силы продолжают вести наступление, поэтому нельзя сказать, что их где-либо решительно остановили.
«Вооруженные силы Украины крупные наступательные операции не проводят. Временное окно для крупных наступлений относительно короткое — восемь-десять недель. С середины октября будет очень сложно организовать наступление, поскольку сил задействовано относительно мало», — сказал Пальм.
Пальм отметил, что российской армии по-прежнему не удалось добиться значительных успехов:они не смогли никуда прорваться.
«Во многих местах украинская информационная операция вкупе с контратаками сработала очень хорошо, и мне кажется, что российское руководство запаниковало», — сказал он.
По словам Пальма, ход войны показал, что массовое наступление, используемое российскими войсками, является очень плохой тактикой, передает ERR.
«У российской армии свои проблемы, у них нет средств, чтобы решительно изменить ситуацию, они нигде не добились решающего преимущества. Украина хорошо сопротивлялась с помощью западного оружия и обучения. Они хорошо атакуют в нужных местах. Российские силы не могут сохранять темп и несут высокие боевые потери», — сказал он.
По словам Пальма, самой большой проблемой для российских войск является потеря специалистов на поле боя.
«Самая большая проблема даже не в том, что они каждый день теряют военнослужащих пехоты — они их не считают, — а теряют очень много специалистов — десантников, военных спецподразделений, летчиков, вертолетчиков, артиллеристов, связистов. Восполнить эти потери очень трудно», — сказал Пальм.
Относительно успешных атак украинской армии в Крыму Пальм сказал, что этот успех все же нельзя назвать началом освобождения Крыма.
«Крым по-прежнему контролируется Россией, но украинские военные делают очень хорошую работу. Очень сложно представить, что Украина сможет вернуть Крым военным путем в ближайшее время. В настоящее время ни у одной из сторон нет такого оружия, такого средства, такого метода, которые способствовали бы наступлению переломного момента», — сказал Пальм.

Оставить комментарий