Вы просматриваете: Главная > Статьи > У Карпат появится модель пространственного развития

У Карпат появится модель пространственного развития

Минрегион разрабатывает GIS-модель пространственного развития горных территорий Карпат.

У Карпат появится модель пространственного развития

«Современный инструмент развития горных территорий Карпат с применением GIS — пространственное планирование. И он у нас уже есть. Не нужно изобретать велосипед, нужно двигаться дальше», — написал на своей странице в сети Facebook глава Минрегиона Геннадий Зубко.
Здесь учитываются все выходные данные и добавляются проекты, которые будут реализованы до 2027 г., — предпринимательство, транспортная, инженерная, телекоммуникационная, производственная инфраструктура, сельское хозяйство, туризм, экология и т. д.
GIS-модель обеспечивает комплексный пространственный подход и согласование мер по управлению развитием территорий каждой области горного региона, а также отдельных секторальных стратегий развития.
По информации ProfiDOM.com.ua, она включает в себя предложения по перспективным направлениям пространственного развития горных территорий Украинских Карпат, рационального природопользования, а также сохранения природного и культурного наследия. Все это позволит определить инвестиционно привлекательные территории и их оптимальную функциональную нагрузку, улучшить состояние окружающей среды и защиту от опасных природных процессов, повысить транспортную связь и доступность объектов социального обслуживания, а также обеспечить рациональное развитие хозяйственного комплекса региона и обнаружить потенциальные точки роста.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий