Вы просматриваете: Главная > Статьи > Трикотаж идеально подходит для детей

Трикотаж идеально подходит для детей

Зачастую новичкам сложно ориентироваться во всех названиях тканей, которые используются для пошива одежды, в особенности детских вещей. Ведь нужно выбрать «правильную» ткань, чтобы ребенку было комфортно, не вызывало аллергии и т.д. Особенно тщательно нужно подходить к выбору ткани для новорожденных.

Для детской одежды я обычно использую хлопковый трикотаж. Но он тоже бывает разный. Попробуем разобраться в основных вопросах: как определить на внешний вид, какая перед вами ткань и узнать свойства каждой из них. Это далеко не весь перечень, а лишь основные виды, которые я и сама всегда использую для шитья. Для наглядности есть фото. Как говорится, лучше один раз увидеть.

Кулирка — тонкий трикотаж. На мой взгляд, самый распространенный. У меня он всегда ассоциируется по виду с лицевой гладью в вязании. Кулирка( кулир) обычно состоит из 100% хлопка. Есть также и с добавлением лайкры, что делает его эластичным. Так выглядит лицевая сторона и изнаночная.

Интерлок – более плотный трикотаж,по сравнению с кулиром, как правило 100% х/б. Лицевая сторона и изнаночная выглядят одинаково. Мягкий, неэластичный. Детский трикотаж у нас купить можно недорого.

Футер – лицевая сторона гладкая, похожа на кулирку, с изнанки петельки. Более плотный по сравнению с предыдущими. Бывает: 100% х/б , с добавлением синтетики, с лайкрой, с начесом . В зависимости от количества нитей, вплетенных в волокно, можно разделить на футер двунитку и трехнитку. Трехнитка с начесом — самый теплый и толстый из всех футеров.

Рибана – эластичный трикотаж, по свойствам напоминающий резинку. Можно разделить на рибану 100% х/б и рибану с добавлением лайкры.

Кашкорсе — трикотажное полотно с хорошей эластичностью. Внешне оно напоминает резинку . По свойствам похоже на рибану.

Велюр – трикотаж с коротким ворсом по лицевой стороне. Мягкий и приятный на ощупь. Достаточно плотный и теплый.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий