Вы просматриваете: Главная > Статьи > Требования к жилью выросли

Требования к жилью выросли

Требования к жилью выросли

Цены на квадратные метры в строящихся проектах за год выросли на 10-12% в гривне, сообщил CEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution Андрей Рыжиков.

«Резкого роста цен не наблюдается — есть нормальный, прогнозируемый рост в 10-12% в гривне и чуть меньше в долларе. В зависимости от качества проектов и стадии реализации цены в отдельных объектах выросли на 20-25%,» — сообщил Рыжиков.
Эксперт назвал несколько причин повышения цен, передает «Интерфакс-Украина».
«Во-первых, инфляция, ее никто не отменял. Во-вторых, деньги в экономике и у людей есть, и они готовы их тратить. Как ни странно, для многих отраслей ковидный год стал суперприбыльным. В-третьих, сильно выросла себестоимость, соответственно, это нужно компенсировать повышением цен», — сообщил Рыжиков.
Эксперт также указал на повышение требований покупателей к будущему жилью.
«Люди в ковид захотели другого качества жизни, поэтому проекты, которые делают ставку на экологичность, природу, качественную инфраструктуру, безопасные дворы, и при этом еще и готовы давать рассрочку, не жалуются на приток денег, соответственно, они имеют возможность поднимать ценник», — отметил Рыжиков.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт опроверг предположение, что на рынке жилой недвижимости «надувается пузырь».
«Пузырь — это обилие безумно дешевых денег, которые бездумно раздают, что приводит к необоснованному росту цен. У нас же рост вполне экономически обоснован», — считает Рыжиков.
Он отметил, что не стоит опасаться, что инвестиция в строящиеся объекты не окупится.
«В большинстве качественных проектов, купив квартиру на ранней стадии и перепродав перед вводом в эксплуатацию на 30% дороже, можно заработать около 15% годовых, а это вполне нормальное вложение», — сообщил Рыжиков.

Оставить комментарий