Вы просматриваете: Главная > Статьи > Требования к согласию на реконструкцию «хрущевки» снизили

Требования к согласию на реконструкцию «хрущевки» снизили

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало новый законопроект, которым предполагается установить новое требование о согласии жильцов дома на проведение реконструкции — не менее 75% владельцев квартир и другого недвижимого имущества в пределах квартала.

Требования к согласию на реконструкцию "хрущевки" снизили

Об этом сообщается на правительственном портале со ссылкой на заместителя министра ведомства Льва Парцхаладзе, передает УНИАН.
По его словам, законопроект «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда» позволит начать процесс реновации устаревшего жилья в Украине на практике.
«Сегодня в действующем законе 2006 г. относительно реконструкции устаревшего жилья прописано обязательное согласие 100% жильцов дома. То есть отказ даже одного жильца, который прописан в квартире такого дома, исключает возможность проведения реконструкции. Даже если все остальные жильцы полностью поддерживают это решение. Это не совсем правильно», — цитирует пресс-служба замминистра.
По информации ProfiDOM.com.ua, кроме того, Парцхаладзе добавил, что коэффициент возмещения за старое жилье составляет 1,5. То есть при переезде в новый дом такому жильцу должны дать квартиру на 50% больше, что стало основной причиной того, что реновация устаревшего жилья в Украине так и не смогла начаться на практике.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий