Вы просматриваете: Главная > Статьи > Торгуемся и экономим правильно

Торгуемся и экономим правильно

2

Высокая стоимость жилых квадратных метров в Николаеве заставляет потенциальных покупателей изыскивать все возможное способы и методы экономии денег, приобретая квартиру. Среднестатистический человек, который даже на рынке редко торгуется, при покупке недвижимости становится просто-таки докой ценовых интриг. Ведь в данном случае речь идет о числах более высокого порядка, и экономия может достигать сотен и тысяч долларов.

Проводим разведку

Определяемся с тем, что мы хотим приобрести. Если принято решение купить квартиру в новостройке, Николаев готов предложить множество вариантов. Возможность выбора района, метража, планировки. Но в случае с новостройками не поторгуешься. Продавец закладывает в цену большое количество составляющих, изменение которых ему попросту неинтересно.

Совсем иная картина на рынке вторичной недвижимости. Тут возможности для поиска и сбережения средств поистине безграничны. Воспользуйтесь услугами специализированных ресурсов в интернете. Например, сайт сайт Etag.com.ua предлагает достаточно большое количество вариантов купли-продажи. Консультанты помогут сделать правильный выбор, а специалисты — юридически грамотно оформить сделку. Не лишним будет сообщить друзьям и знакомым о своих намерениях, «сарафанное радио» работает быстро.

Торгуемся

Интенсивная продажа новостроек в Николаеве стимулирует рост цен и общую динамику рынка. Поэтому определившись с объектом, не стоит откладывать встречу с владельцами квартиры.

Обязательно:

— скрупулезно осматривать квартиру и фиксировать любые недостатки, это поможет снизить цену;

— задавать вопросы о состоянии проводки, сантехники, об отношениях с соседями. Все это поможет принять правильное решение;

— искать общие точки соприкосновения с продавцом — от наличия домашних животных до общих хобби и увлечений. Налаживание таких, невербальных, контактов помогает избежать излишней нервозности и эмоционально сближает продавца и покупателя;

— торговаться.

Не обязательно:

— хвалить квартиру и восхищаться ее преимуществами. Продавец сразу же может поднять цену на 5-10 %;

— спорить и критиковать.

В целом, процесс торговли можно разбить на два основных этапа — это оценка и анализ аналогичных предложений, подготовка разумных аргументов для торга и налаживание контакта с владельцем для спокойного и разумного ведения сделки. Не стоит искать «еще лучше и дешевле», если нашелся оптимальный вариант. В таком случае лучше сразу внести задаток и оформить его распиской. Так можно получить гарантии того, что помещение не будут показывать другим претендентам.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.