Вы просматриваете: Главная > Статьи > Ермак покоритель Сибири

Ермак покоритель Сибири

Покорение Сибири и освоение Дальнего Востока русскими землепроходцами началось во второй половине XVI века. Еще в 1555 г. сибирский хан Едигер признал вассальную зависимость от Царства Русского и платил Москве дань — ясак. В 1563 г. власть в Сибирском ханстве захватил пришедший из Бухары Кучум, казнивший хана Едигера и его брата Бек-Булата. Новый сибирский хан Кучум перестал платить дань Москве. В 1572 г., после того как крымский хан Девлет I Герай разорил Москву, Кучум полностью порвал даннические отношения с Москвой и в 1573 г. отправил своего племянника Махмут Кули с дружиной с разведывательными целями за пределы ханства. Тот дошел до Перми, потревожив владения уральских купцов Строгановых.

В ответ Строгановы в 1579 г. пригласили дружину казаков (больше 500 человек), под начальством атаманов Ермака Тимофеевича, Ивана Кольцо, Якова Михайлова, Никиты Пана и Матвея Мещеряка для защиты от нападений со стороны Кучума.

Прибывшие казаки прошли вверх по реке Каме и в июне 1579 г. прибыла на реку Чусовую, в чусовские городки братьев Строгановых. Здесь казаки жили два года и помогали Строгановым защищать городки от грабительских нападений сибирских татар.

1 сентября 1581 г. дружина казаков под главным начальством Ермака, выступила в поход за Каменный Пояс (Урал), положив тем самым начало активной колонизации Сибири русским государством. Инициатива этого похода, по летописям Есиповской и Ремизовской, принадлежала самому Ермаку, Строгановых снабдили казаков припасами и оружием, присоединив к отряду Ермака в 540 человек своих 300 ратных людей. На нашем сайте читайте подробнее про покорение сибири ермаком

Казаки поднялись на стругах вверх по Чусовой и по её притоку, реке Серебряной, до сибирского волока, разделяющего бассейны Камы и Оби, и по волоку перетащили лодки в реку Жеравлю (Жаровлю). Здесь казаки должны были зазимовать (Ремизовская летопись). Во время зимовки, согласно книге Режевские сокровища, Ермак отправил отряд сподвижников разведать более южный путь по реке Нейва. Но татарский мурза разгромил разведывательный отряд Ермака. На месте, где жил тот мурза ныне находится знаменитое своими самоцветами село Мурзинка.

Лишь весной, по рекам Жеравле, Баранче и Тагилу, выплыли в Туру. Два раза разбили они сибирских татар, на Туре и в устье Тавды. Кучум выслал против казаков Маметкула, с большим войском, но и это войско было разбито Ермаком на берегу Тобола, при урочище Бабасан. Наконец, на Иртыше, под Чувашевым, казаки нанесли окончательное поражение татарам в битве при Чувашевом мысу. Кучум оставил засеку, защищавшую главный город его ханства, Сибирь, и бежал на юг, в Ишимские степи.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий