Вы просматриваете: Главная > Статьи > Свойства и особенности монтажа водостоков

Свойства и особенности монтажа водостоков

1Сегодня водостоки пластиковые – это одно из самых востребованных изделий в сфере отвода осадков. Правильно организованный водосток — это неотъемлемая часть современного здания, он гарантирует сохранность его стен и фундамента, спасает от проникновения влаги. Существует множество тонкостей в устройстве водостоков, которые необходимо учитывать при проведении работ.

Элементы водостока можно встретить в разном исполнении: помимо того, что они имеют разную форму и размер, они могут быть изготовлены из разных материалов. Для производства данных изделий используют оцинкованное железо, медь, латунь, металлопластик, а одним из самых популярных вариантов являются водостоки для крыши пластиковые, а долговечнее водостоки оцинкованные.

Многие привыкли относиться к пластику, как к чему-то непрочному и ненадёжному, однако использование современных материалов позволяет поставить водосточные системы из пластика по показателям прочности и долговечности, в один ряд с металлическими или металлопластиковыми системами. Помимо этого, данные изделия обладают и другими достоинствами:

Доступная стоимость. Если рассматривать цену на водосточные системы из разных материалов, то сразу же станет видно, что установка и эксплуатация такой системы будет наиболее экономичным вариантом. Водостоки ПВХ, а именно поливинилхлорид чаще всего используется для изготовления данной продукции, доступны по цене буквально каждому, не уступая по функциональным свойствам другим вариантам.

Низкая стоимость монтажных работ. Для их проведения не требуется ни высокой квалификации рабочих, ни дорогостоящего инструмента, что самым положительным образом отражается на сметной стоимости монтажа системы водостоков.

Отсутствие высокой нагрузки на карниз. Вес пластиковой конструкции настолько незначителен, что ее можно прикрепить к самым разным частям здания, без риска перегрузить ее массой скопившегося снега или собственным весом.

Возможность подобрать цвет водостока под цвет кровли или стен. Сегодня выпускается широкая цветовая гамма водостоков и пластика, что делает возможным улучшить дизайн дома, сделав элементы системы гармоничной его частью.

Выбирая пластиковые водосточные системы, решается еще одна проблема, ведь металлические элементы издают сильный шум при дожде, и далеко не всем комфортно при таком уровне шума. С пластиковыми водостоками такой проблемы нет, и это ценят многие любители спокойствия и тишины.

Это далеко не все преимущества пластиковых водосточных систем, среди недостатков же называют только малую степень устойчивости к механическим воздействиям при отрицательных температурах, но современные разработки в этой области позволяют получить такие материалы, что данные свойства уходят в прошлое, и нарекания на недостаточную прочность в мороз становятся неактуальными.

Монтаж пластиковых водосточных систем

Выбирая для установки в своем доме водосточные системы ПВХ, следует знать правила и особенности их монтажа, особенно если планируется проводить эти работы самостоятельно.

Установка оснащения может проводиться двумя способами:

При первом готовая система собирается на земле и вставляется в уже вмонтированные кронштейны. Так можно сделать, если дом небольшой и с количеством этажей не более чем один, иначе во время установки система может попросту рассыпаться и даже сломаться.

Второй способ предполагает монтаж системы непосредственно на здании, где она отдельными элементами или узлами устанавливается на предназначенное для этого место. Для крепления отдельных элементов могут применяться пластиковые же кронштейны или крепеж из металла.

Выбор крепежей зависит не только от предпочтений и соображений прочности, но и от того, к какой части дома будет осуществляться крепление. Если планируется фиксация элементов водостока к кровельным стропилам, следует использовать только металлические кронштейны, если же местом установки выбрана лобовая доска, можно выбирать между металлом и пластиком.

Процесс крепления водостоков:

Для начала проверяются на выравненность те элементы, к которым будет осуществляться крепление, после чего на них отмечаются места, где будет произведена установка кронштейнов, причем начать следует с первого и последнего крепежных элементов, пропорционально разделив промежуток между ними на отрезки.

Специалисты рекомендуют установку крайних кронштейнов на расстоянии не менее чем 150 мм от края, обеспечив этим надлежащую прочность крепления.

После того, как будут установлены все кронштейны, в них можно вставлять водосточные желоба. Современные изделия не требуют каких-либо специальных приспособлений для того, чтоб зафиксировать желоб в кронштейне: на него просто следует слегка надавить, и, услышав щелчок, можно быть уверенным в том, что элемент закреплен.

После этого выпиливаются отверстия для воронок, и они устанавливаются в приготовленные места, заключительным этапом становится установка муфт желобов, после чего система готова к эксплуатации.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.