Вы просматриваете: Главная > Статьи > Суды не дали изменить назначение земли на Жуковом острове

Суды не дали изменить назначение земли на Жуковом острове

Шестой апелляционный админсуд отказался обязать Главное управление Госгеокадастра в Киеве изменить целевое назначение участка площадью 0,8 га на ул. Лесничей, 58 (Жуков остров), с земель водного фонда на земли рекреационного назначения.

Суды не дали изменить назначение земли на Жуковом острове

В 2004 г. Киевсовет решил передать АО «Нелгилин» в долгосрочную аренду землю для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений насосной станции в Голосеевском районе. В 2005 г. был заключен договор аренды на 15 лет.
В 2015 г. «Нелгилин» продал компании «ИК Бетайлигунгсфервальтунгс АГ» два объекта недвижимости: комплекс отдыха, реабилитации и спорта площадью 2576,7 кв. м по ул. Лесничей, 58а, и нежилое строение площадью 375,9 кв. м по ул. Лесничьей, 58к.
В конце 2017 г. компания обратилась в ГУ Госгеокадастра в Киеве с заявкой внести изменения в госкадастр — присвоить участку код целевого назначения «для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения» вместо существующего кода «водохозяйственных предприятий». В Госгеокадастре компании отказали.
По информации ProfiDOM.com.ua, тогда она обратилась в суд. В марте Окружной админсуд Киева, а в июне и Шестой апелляционный админсуд в иске компании отказали.
Суды указали, что нынешнее целевое назначение участка соответствует тому, для чего он передавался в аренду в 2004 г. Он является землей водного фонда для обслуживания насосной станции.
Кроме того, «земли водного фонда» и «земли рекреационного назначения» — это разные категории земель. Изменение целевого назначения предполагает разработку проекта землеустройства, согласованного и утвержденного в порядке, предусмотренном Земельным кодексом.
На ул. Лесничей, 58, насосной станции уже давно нет — на участке построено имение со вспомогательными помещениями.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий