Вы просматриваете: Главная > Строительные материалы и смеси > Кондиционер имеет огромное значение для комфорта

Кондиционер имеет огромное значение для комфорта

Кондиционирование воздуха позволяет создать условия для комфортной работы и проживания людей, а также для правильного функционирования техники. Выбор кондиционера зависит от конфигурации и размеров помещения, а также его назначения. Бытовые, коммерческие и промышленные кондиционеры постоянно совершенствуются, чтобы расширить возможности температурного контроля в помещениях и сократить негативные воздействия на людей.

samsung-aq09esgn$1

Ведущие мировые производители выпускают разные виды кондиционеров, вкладывая значительные ресурсы в научно-исследовательскую часть своего бизнеса. За счет этого современный потребитель может выбрать идеально подходящий ему кондиционер.

Какие бывают кондиционеры и чем они отличаются

Современные кондиционеры бывают разными по методу регулировки температуры, применению и месту установки.

Инверторные кондиционеры

Кондиционеры инверторного типа используют принцип инвертирования переменного тока в постоянный, а затем формирования переменного тока с требуемой частотой. За счет этого меняется частота вращения двигателя компрессора – а значит, и производительность кондиционера. Регулировка такого кондиционера может осуществляться плавно.

Неинверторные кондиционеры

Неинверторные кондиционеры поддерживают необходимую температуру, периодически включая/выключая компрессор, за счет чего электроэнергии расходуется больше. Неинверторные кондиционеры сложнее настраивать, и они медленнее меняют температуру в помещении. Их существенным преимуществом перед инверторными является только меньшая стоимость.

Бытовые кондиционеры

Бытовые кондиционеры предназначены для установки в квартирах, частных домах и коттеджах, небольших офисах.

Кондиционеры настенного типа (сплит-системы, мульти сплит-системы)

Кондиционер настенного типа идеально подойдет для небольших помещений. Есть два основных вида таких кондиционеров: сплит-системы и мульти сплит-системы. Кондиционеры типа сплит-система — это два блока: небольшой внутренний и массивный внешний. Во внешнем блоке размещаются самые шумные элементы. Мульти сплит-система создается путем присоединения нескольких внутренних блоков к одному внешнему блоку. Это позволяет по максимуму сохранить внешний вид здания.

Кондиционеры оконного типа (моноблочный вид)

Кондиционеры оконного типа – самая старая разновидность бытовых кондиционеров. Они встраиваются в оконный проем таким образом, чтобы часть с панелью управления была внутри помещения, а часть с компрессором выступала на улицу. Старые модели отличались высоким уровнем шума, в современных эта проблема практически решена. Такие кондиционеры обычно являются самыми бюджетными и несложными в монтаже.

Кондиционеры напольного типа (моноблочный вид)

Главное достоинство, которое демонстрируют кондиционеры напольного типа, – исключительная простота монтажа, позволяющая подключать кондиционер самостоятельно, без привлечения специалистов. Второе существенное отличие – мобильность. Напольные кондиционеры оснащены колесиками и могут быть перемещены из комнаты в комнату. Из недостатков следует отметить высокий уровень шума и стоимость, сравнимую со стоимостью сплит-систем.

Коммерческие (полупромышленные) кондиционеры

Такие кондиционеры могут устанавливаться в магазинах, ресторанах, павильонах и других объектах коммерческого назначения.

Кондиционеры канального типа

Кондиционер канального типа устанавливается за подвесным потолком, что позволяет полностью скрыть внутренний блок. Охлажденный воздух распространяется по системе воздуховодов, также размещенных в межпотолочном пространстве. С помощью канальных кондиционеров можно обслуживать сразу несколько помещений. Они находят свое применение в помещениях, где необходима скрытая установка климатического оборудования.

Кондиционеры кассетного типа

Здесь тоже задействован подвесной потолок. Кондиционер кассетного типа осуществляет распределение охлажденного воздуха через нижнюю часть блока, а верхняя скрыта в межполотолочном пространстве. Кассетный кондиционер можно удачно вписать в любой интерьер, поскольку его нижняя часть имеет размер обычной потолочной плитки. Кассетные кондиционеры находят применение в больших помещениях, поскольку могут равномерно распределять охлажденный воздух по четырем направлениям.

Кондиционеры потолочного типа

Для крупных помещений с обычными потолками обычно выбирают кондиционеры потолочного типа. Их преимущество состоит в том, что охлажденный воздух распределяется горизонтально, не воздействуя непосредственно на людей.

Кондиционеры колонного типа

Кондиционеры колонного типа оснащены мощным центробежным вентилятором, который позволяет создавать направленный воздушный поток. Они формируют воздушную струю длиной 5–12м. Это позволят охлаждать большие помещения – например, рестораны, торговые павильоны – более равномерно.

Промышленные системы кондиционирования

В таких системах уделяется минимум внимания дизайну кондиционера, здесь главное – надежно обеспечить нужную температуру помещения. Это крупногабаритная климатическая техника, которая устанавливается в больших помещениях.

Мультизональные системы (VRV, VRF)

Эти промышленные климатические системы позволяют создавать в каждом помещении собственный микроклимат за счет изменяемого объема хладагента. Их также называют URV или VRF системами. Регулируя температуру с исключительной точностью – до 0,5 o С – они находят широкое применение в спортивных, развлекательных, офисно-административных центрах, гостиницах, элитных жилых домах, на промышленных объектах.

Системы кондиционирования на базе чиллеров и фанкойлов

Это оборудование осуществляет как охлаждение воздуха в нужных помещениях, так и производить обогрев отдельных элементов здания, сочетая в себе качества кондиционера и энергосберегающей системы. Применяются в промышленных зданиях, медицинских и офисных центрах.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.