Вы просматриваете: Главная > Строительные материалы и смеси > Крепежи важная часть ремонта

Крепежи важная часть ремонта

Крепежные элементы незаменимы для любого строительства или ремонта. Их значение обеспечивается важностью крепежной функции: как правило, любая работа оканчивается фиксацией структурных частей изделия. И от того насколько прочен и устойчив будет крепеж, зависит надежность и долговечность всей конструкции. В этой статье мы поведаем вам о наиболее часто используемых видах крепежа.

В первую очередь стоит распределить крепежные изделия на две группы:

разъемные соединения
неразъемные крепежи.

К первой группе закономерно будут отнесены детали, которые при желании легко можно разобрать — это винты, болты, шурупы. Вторая группа содержит крепежные элементы, не поддающиеся разборке без повреждения фиксирующих деталей (дюбели, заклепки, анкеры).

Далее рассмотрим популярные крепежные изделия обоих типов.

анкер
Металлическая деталь, используемая в строительстве в основном для фиксации твердых поверхностей. Применяется для укрепления монолитной бетонной конструкции или массивной кирпичной кладки. КРЕПЕЖЫ ДЛЯ РЕМОНТА недорого у нас.

болт
Стальной стержень, один конец которого снабжается резьбой, а другой — сплюснутой шляпкой под ключ. Наиболее широкое употребление получил в целях соединения металлических листов или гнутой деревянной мебели.

винт
Также стальной стержень, снабженный шляпкой и непрерывной спиральной резьбой. Шляпка винта «заточена» под отвертку. Широко применяется для соединения различных материалов: от гипсокартона до железа.

Стальной стержень

гайка
Деталь крепежа, служащая для фиксации болта и винта. Представляет собой многогранник с центровым отверстием, снабженным винтовой резьбой.

гвоздь
Самое распространенное крепежное изделия для фиксации дерявянных поверхностей. Легкость в использовании обеспечивает достойную повсеместность применения. Существуют гвозди различных модификаций:

круглые для столярных работ
толевые для проведения гидроизоляции рулонным материалом
шпильки (без шляпок) для закрепления стекла
декоративные для облицовки наружных поверхностей мебели и т.д

дюбель

Деталь, встраиваемая в специально подготовленное отверстие стены или потолка, и предназначенная для удержания шурупа или винта за счет силы трения.

кляммер
Металлический профиль (узкая полоска) для крепления широкого спектра строительных элементов: начиная от черепицы и заканчивая керамогранитными плитами.

скоба
Различным образом изогнутый стержень (встречается неодинаковая форма острия и габариты), употребляемый чаще всего для обивки мебели. Для фиксации скобы необходимо обзавестись специальным оборудованием — пневматическим пистолетом с зажимом или кассетой.

шайба
Это плоское изделие работает в компании с гайкой, болтом или винтом, подкладывается под головку гайки, болта или винта, увеличивая тем самым опорную площадь.

шуруп (саморез)
Деталь, практически идентичная винту, но если последний входит в заранее подготовленное резьбовое отверстие, то шуруп самостоятельно прорезает себе путь в ткани материала. Четкость действий самореза обуславливается остро заточенной резьбой стержня. Используется для деревянных и пластиков предметов.

Крупные мебельные шурупы, расширяющиеся в области головки, называют «глухарями».

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.