Вы просматриваете: Главная > Строительные материалы и смеси > Декоративная гипсовая лепнина

Декоративная гипсовая лепнина

Все мы стремимся жить в красивом и уютном доме. На сегодняшний день есть множество вариантов декораций, которые помогают украсить жилище и сделать его по-настоящему оригинальным. И лишь истинные любители художественного оформления знают, насколько гипсовая лепнина способна преобразить любой интерьер.

Лепнина была известна и применялась очень давно, еще со времен древнегреческой культуры. Вот почему она превосходно сочетается с элементами того времени, например, с колоннами и арками. Прошедшие века не уничтожили, а наоборот развили и обогатили это художественное искусство благодаря современным технологиям. Сегодня же каждый желающий может украсить свой дом гипсовой лепниной.

Особенности гипса для лепнины

Из названия ясно, что гипсовая лепнина состоит из гипса. Он имеет массу преимуществ, например экологичность, натуральность и долговечность. Гипс не выделяет вредных веществ, устойчив к грибкам. Среди недостатков – лишь относительно тяжелый вес и хрупкость. Гипс для художественной лепнины выбирают марки Г-7 и выше. Такое свойство гипса, как расширение после высыхания очень удобно для производства лепнины, ведь таким образом мелкие частички гипса могут проникнуть во все отверстия даже самой сложной формы для отливки.

Виды гипсовой лепнины

Гипсовую лепнину в интерьере можно встретить на стенах и потолках. Ассортимент лепного декора достаточно широк и каждый из его разновидностей имеет множество вариаций.

Гипсовая лепнина на стенах представлена гипсовыми карнизами, молдингами, фризами и отдельными композициями из гипса. Карнизы применяют для декорирования стыков между стенами и потолком и для скрытия неровностей швов между названными плоскостями. Они могут быть совсем простыми, гладкими, а могут содержать различные орнаменты и завитки. Естественно, чем сложнее композиция из гипса, тем дороже такой карниз.

Гипсовые молдинги представляют собой некие украшения для верхней части стены в виде фигурной планки. Они чем-то схожи с карнизами, однако исполняют в основном художественную роль и сочетаются с оригинальными угловыми элементами из гипса, создавая неповторимую композицию. Также молдинги могут украшать стены, обрамляя отдельные участки обоев или окрашенных стен, придавая стенам выразительный вид.

Гипсовые фризы для стен – это декоративная планка, которая обрамляет стену по периметру. Чаще всего гипсовые фризы используются при оклейке комнаты двумя разными видами обоев, часто контрастными. В таком случае фриз разделяет такие обои, создавая оригинальный дизайн помещения.

Для особо изысканных интерьеров могут создаваться эксклюзивные гипсовые композиции, которые становятся центральной точкой комнаты. Это недешевое удовольствие, поскольку ручная лепнина из гипса в этом случае делается на заказ и не имеет аналогов.

Лепнина из гипса на стенах смотрится очень изыскано и делает шикарным любой, даже самый скромный интерьер. На потолке же используют лепнину в виде потолочных карнизов и розеток из гипса.

Потолочные карнизы идентичны стеновым, однако крепятся на потолках.

Потолочные розетки – очень популярный декор. Это разнообразные гипсовые архитектурные элементы, которые размещаются вокруг люстр или светильников. Различные по форме, с абстрактным или растительным орнаментом, розетки поистине преображают помещение и придают ему особый характер.

Смело используйте при декорировании своего дома гипсовую лепнину и оцените ее достоинства. Этот элемент не только украсит ваши стены и потолки, но и всегда останется в моде.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.