Вы просматриваете: Главная > Строительные материалы и смеси > Поговорим немного о лечении наркозависимости

Поговорим немного о лечении наркозависимости

На сегодняшний день не существует одного стандарта лечения наркомании. Это сложный и длительный процесс, прогноз которого не всегда однозначный. Лечение наркомании направлено на полный отказ от употребления наркотиков, повторной адаптации пациента в социуме, и восстановление его связей с семьей и друзьями.

i

При выборе методики борьбы с наркозависимостью необходимо помнить о том, что лечение наркозависимости должно быть добровольным. В противном случае оно окажется не столь эффективным. Помощь наркозависимым должна включать в себя медикаментозную и психотерапевтическую составляющую. Борьба с наркоманий строится на принципах этапности:
Дезинтоксикация с отменой наркотического средства.
Поддерживающая терапия;
Активное антинаркотическое лечение;

Медикаментозная терапия

Терапия направлена в первую очередь на купирование абстинентного синдрома. Для этого применяются различные транквилизаторы. Они хорошо снимают опийную и кодеиновую абстиненции и их симптомы (бессонницу, тягу к препарату). Для уменьшения тревожности, беспокойства, навязчивых страхов, расстройства сна и вегетативных нарушений применяют элениум, диазепам. Сибазон снижает тягу к наркотику и предотвращает патологическое усиление аффекта.

Далее

Абстинентный синдром сопровождается сильными болями, которые купируются приемом ненаркотических анальгетиков. Нарушение сна также представляет серьезную проблему. Для ее решения применяют снотворные и седативные средства. Хорошие результаты дает комбинация медикаментозного лечения с психотерапией (гипносуггестивная терапия и аутогенные тренинги). Лечение наркоманов будет максимально успешным, если полностью лишить их возможности принимать наркотики. Лучше это сделать одномоментно, а не в несколько этапов. Однако во многом выбор метода лечения зависит от вида принимаемого наркотика, длительности употребления, индивидуальных особенностей и соматического состояния организма.

Психотерапия

Недостаточно снять физическую зависимость от наркотиков. Необходимо убрать психологический фактор. Потому что наркотики – это средство ухода от проблем реального мира. Пациент всегда будет помнить о том, насколько хорошо ему было под кайфом и буде стремиться повторить эти ощущения. Поэтому все усилия врача и семьи направлены на то, чтобы улучшить самоощущения пациента, научить его взаимодействовать с окружающим миром и перестать решать внутренние проблемы с помощью наркотиков. Цель психотерапии – устранить патологическую мотивацию, а за один или два сеанса это сделать нереально. Нужно понимать, что лечение наркомании – это длительный процесс, который требует терпения. Психотерапевтические программы должны включать в себя:

Развитие самоуважения и самоосознание собственных проблем;
Развитие навыка формулирования собственных потребностей;
Умение принимать ответственность за свои решения;
Умение отказывать;
Развитие творческих способностей;
Умение бороться со стрессом и собственными страхами разрешенными методами;
Выработка активной личной позиции.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.