Вы просматриваете: Главная > Строительные работы > Сложная ситуация — кран-манипулятор справится

Сложная ситуация — кран-манипулятор справится

Благодаря появлению такой техники как кран манипулятор грузоперевозки стали намного проще и доступнее. Данная спецмашина может заменить собой не только грузовик. ни и целую бригаду рабочих.

419.970x0

Наличие крана позволяет этому автотранспортному средству практически самостоятельно осуществлять весь спектр погрузо-разгрузочных работ без привлечения физического труда и дополнительной техники.

Таким требованиям, как маневренность, надежность и большая грузоподъемность отвечает сполна кран-манипулятор. На отечественном рынке широко представлены модели, как азиатских так и европейских производителей. Дистрибьютор HMF в России предлагает широкий модельный ряд установок кму от малой до тяжелой серии в том числе краны серии Т для эвакуаторов.

При этом манипуляторы есть тросовые и гидравлические – последние обрели огромную популярность ввиду возможности установки различных захватов, гидромолотов, буров. Тут кстати можно заказать услуги крана манипулятора недорого.

Чтобы знать, какой кран манипулятор подойдет вам точно, нужно разбираться как минимум поверхностно в классификации данных машин и знать основные виды кранов манипуляторов. Критериями выбора служат вылет стрелы, максимальная грузоподъемность, полная масса шасси базового грузовика.

Основные виды кранов манипуляторов

Гидроманипуляторы, имеющие малый вес, просты в обслуживании и удобны в эксплуатации. Однако, и грузоподъемность их самая невысокая.Только с грузами до 7 т способна работать данная спецтехника. При этом, как машина так и стрела, состоящая из 2 колен, являются наиболее маневренными. Такие гидроманипуляторы располагаются на грузовиках малой и средней массы.

Средние виды кранов манипуляторов рассчитаны на погрузку и перевозку 25-тонных грузов. Базовым шасси на которые монтируются эти установки служат грузовики средние и тяжелые. Максимальный вылет стрелы данных КМУ осуществляется на 20 м, крану присущи.

Грузоподъемность самых мощных гидрокранов-манипуляторов 25-80 т, ставятся такие установки лишь на грузовики тяжелые и сверхтяжелые, монтируются системы и на полуприцепах. Повышенная гибкость установки обеспечивается двух коленной стрелой, а высокая грузоподъемность обеспечивается конструкцией базового шасси.

Последний вид кранов манипуляторов – это гидравлические КМУ оборудованные стрелой одноколенной конструкции. Показатели жесткости у данных КМУ более высокие, что позволяет поднимать более тяжелые грузы, нежели аналогичные механизмы оборудованные двухколенными стрелами. В таких манипуляторах наиболее удачно сочтены практичность и функциональность.

Наиболее универсальное сочетание – когда гидроманипулятор высокой грузоподъемности монтируют на вездеходы Камаз или Урал. Такая техника может проводить работы и в труднодоступных местах. На лесозаготовке эти машины очень востребованы.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.