Вы просматриваете: Главная > Строительные работы > Ремонт кровли из шифера

Ремонт кровли из шифера

Несмотря на то, что шифер считается не слишком экологически чистым материалом, он до сих пор достаточно часто используется частными домовладельцами для защиты кровель домов, сараев, гаражей и т.д. Материал этот достаточно долговечный и может прослужить порядка 15-ти лет.

Однако по истечении этого времени шиферная крыша начинает протекать, поскольку в ней образуются трещины. Происходит это из-за перепадов температур, давления на материал, при проведении разного рода монтажных работ (к примеру, установке антенн) и т.д. Кроме того старая шиферная кровля имеет непривлекательный внешний вид, поскольку покрывается мхом и ржавыми пятнами.

Ремонт кровли из шифераМежду тем отремонтировать ее не слишком сложно. Применив специальные составы и окрашивание, можно продлить срок службы подобной кровли лет на десять.

Ремонт шиферной кровли поэтапно

  • Во-первых, покрытие тщательно промывают водой из шланга. Затем аккуратно зачищают все покрытые мхом места. Трещины протирают бензином для обезжиривания. После этого дожидаются полного просыхания кровли;
  • Далее приготавливают специальный гидроизолирующий состав. Для этого смешивают две части цемента марки 300 – 400 с тремя частями распушенного асбеста (можно натереть на терке асбестный лист). В полученную смесь добавляют клей ПВА, разведенный водой (1 х 1). В результате должен получиться состав, имеющий консистенцию сметаны;
  • Им тщательно, в несколько слоев промазывают все трещины. В конечном итоге, должен получиться гидроизолирующий слой толщиной примерно в 2 мм;
  • На заключительном этапе шиферную кровлю можно окрасить акриловой краской. Это придаст ей более привлекательный внешний вид и дополнительно продлит срок ее службы.

Несколько советов

Для нанесения состава можно сделать специальную кисть. Для этого берут кусок шланга и вставляют в него длинную ручку, после чего в полученную конструкцию устанавливают малярную кисть под небольшим углом. Вместо клея ПВА можно взять водоэмульсионную краску, которая должна быть морозоустойчивой.

Ремонтные работы лучше всего проводить в пасмурную погоду. Если необходимо выполнить их зимой, крышу после промывки горячей водой просушивают газовой горелкой.

Ремонт кровли из шифераТаким образом, при соблюдении всех вышеприведенных рекомендаций можно значительно продлить срок службы шиферной крыши. А это в свою очередь позволит сэкономить достаточно большую сумму денег.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.