Вы просматриваете: Главная > Статьи > Строительство ВПП в аэропорту Днепра срывают

Строительство ВПП в аэропорту Днепра срывают

Строительство ВПП в аэропорту Днепра срывают

Государство так и не начало строить взлетно-посадочную полосу международного аэропорта «Днепр». Журналисты местных СМИ посетили широко анонсированную правительственными чиновниками стройку, но на кадрах фоторепортажа видны только чистое поле и несколько единиц техники не первой свежести.

«Посмотрев на динамику работ, докладываем — практически никак, — пишут местные журналисты о первых результатах анонсированного строительства полосы. — Почитав документы, мы выяснили, что виной всему демпинг компании «Альтис-Констракшн», которая предложила на тендеры нереалистично низкую стоимость строительства аэродрома. А Александр Ярославский с его бизнес-стажем и прагматичным подходом опытного инвестора тоже не горит желанием строить терминалы, пока не будет уверен в наличии аэродрома. А такой уверенности нет и быть не может. Невозможно собрать айфон из кубиков «Лего» или поесть в дорогом ресторане по ценам «МакДональдса», или построить аэродром ниже себестоимости», — отмечают авторы публикации, передает УНН.
Как отмечают журналисты, договор по предварительному (так называемому «рабочему») проекту строительства взлетно-посадочной полосы был подписан только на днях. В то же время министр инфраструктуры Владислав Криклий поторопился заявить о начале строительства еще несколько месяцев назад.
Тем временем Госагентство инфраструктурных проектов Украины и его глава Кирилл Хомяков активно освещают проект строительства «терминалов Ярославского».
«Частный инвестор группа DCH пока завершает вбивание свай под новый терминал, армирует и бетонирует фундамент. Новый терминал будет иметь три этажа, 20 стоек регистрации, шесть выходов на посадку, из которых три будут оснащены телетрапами. Это позволит выполнять высадку и посадку пассажиров непосредственно из здания на борт самолета», — описывает строительство аэровокзального комплекса Хомяков, сопровождая материал фотографиями со стройплощадки DCH.
В целом относительно перспектив нового аэропорта в Днепре местные СМИ настроены пессимистично.
«Несмотря на все провалы, в феврале глава Госагентства инфраструктурных проектов Украины Кирилл Хомяков рапортовал о старте строительства государственной взлетной полосы в Днепре. Уже очевидно, что обещанные сроки сорваны, стройка фактически заморожена, а чиновники живут в «Фейсбуке». Видимо, жителям Днепра придется и дальше летать из Запорожья и Харькова, с надеждой ожидая следующих президентских выборов», — отмечают авторы материала о «памятнике бесхозяйственности и пустословия», которым может стать государственная взлетно-посадочная полоса для аэропорта Днепра.
По информации ProfiDOM.com.ua, ранее журналисты назвали «фейковой экономией» нереально низкую стоимость строительства взлетно-посадочной полосы, которую предложила победившая на государственном тендере компания «Альтис-Констракшн», подконтрольная тестю главного «налоговика» Романа Насирова. Этот тендер стал объектом расследования, которое выявило умышленное занижение цены со стороны компании-победителя: экспертный отчет проекта определил стоимость работ в аэропорту Днепра не менее 6,25 млрд. грн. Компания в ходе торгов снизила цену строительства на 30%, с 5,69 млрд. грн. до 3,95 млрд. грн. Чтобы закончить строительство взлетной полосы компании потребуется дополнительно более 2 млрд. грн., иначе она физически не сможет выполнить проект в пределах заказанных параметров, а аэропорт Днепра останется без новой полосы для современного аэропорта или получит многолетний долгострой.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий