Вы просматриваете: Главная > Статьи > Строительный квазиналог отменили

Строительный квазиналог отменили

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1059 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине». За соответствующий документ проголосовало 272 народных депутата.

Строительный квазиналог отменили

Законопроектом предлагается отменить обязательную уплату 4% паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта от стоимости жилищного строительства и 10% — от стоимости нежилого строительства, передает Liga.
С 2020 г. по 2021 г. будет действовать переходной период с фиксированной ставкой 4% для нежилых зданий и сооружений, 2% для жилых домов и 0% — для промышленных и социально значимых объектов.
Также одним из положений этого законопроекта предлагается разрешить передавать в залог земельные участки частной собственности без денежной экспертной оценки.
По информации ProfiDOM.com.ua, в сфере защиты прав акционеров предусмотрена ответственность должностных лиц акционерного общества за убытки в результате сделки, заключенной на нерыночных условиях по согласию мажоритарного акционера или назначенного им лица.
В пояснительной записке говорится, что паевой взнос является квазиналогом на строительство, который формально платится застройщиком, но фактически возложен на покупателя недвижимости.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий