Вы просматриваете: Главная > Статьи > Строительные коррупционеры не оставят ГИАГ в покое — Строительный портал ПрофиДОМ

Строительные коррупционеры не оставят ГИАГ в покое — Строительный портал ПрофиДОМ

Строительные коррупционеры не оставят ГИАГ в покое - Строительный портал ПрофиДОМ

Правительство ликвидировало Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Теперь вместо нее архитектурой и градостроительством будет заниматься Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ). Данную реформу лично курировал глава министерства развития общин и территорий Алексей Чернышев. Он обещает, что в ГИАГ будут автоматизированы все процессы и полностью исчезнут коррупционные риски.

Экс-руководитель Государственной архитектурно-строительной инспекции Алексей Кудрявцев прокомментировал эти события УНИАН. Он возглавлял ГАСИ три с половиной года, за которые инспекция покинула лидерство среди самых коррумпированных государственных структур, а строительная отрасль по легкости ведения строительного бизнеса поднялась на 118 позиций.
«Я боролся с коррупцией в ГАСИ все годы моей работы и лично убедился в необходимости полного переформатирования этой структуры для искоренения коррупции в сфере. То, что ее удалось вообще ликвидировать, а тем более в обещанный срок, — это вообще огромная победа профильного министра. Ликвидация ГАСИ даст возможность покончить с аферами в градостроительстве. Команде Чернышева это под силу», — сказал он.
При этом Кудрявцев подчеркнул, что праздновать рано.
«То, что ликвидации ГАСИ сопутствовала мощная анти-кампания против министра, демонстрирует, что строительные коррупционеры не сдаются и впереди у ГИАГ много нервной работы и сложной борьбы», — заявил он.
По информации ProfiDOM.com.ua, Кудрявцев отметил, что сейчас успех инициативы главы министерства зависит только от новой команды инспекции.
«Важно, как именно полученным после перезагрузки шансом распорядится руководитель и коллектив нового органа, — подчеркнул он. — Главное, чтобы это не оказалось просто сменой вывески и очередным разочарованием, еще одной псевдо-реформой. Такой ошибки мы себе позволить просто не можем. В Украине нужно строить по-новому. Другого выхода у нас нет».
Кудрявцев также предложил приоритетные шаги для новой инспекции: уничтожение коррупции путем полной автоматизации получения разрешений через электронный кабинет застройщика; обеспечение полной прозрачности и доступности всех услуг, которые государство предоставляет участникам рынка; единый справедливый подход для каждого заказчика и каждого объекта строительства; системный подход вместо косметических правок в государственных строительных нормах.

Оставить комментарий