Вы просматриваете: Главная > Статьи > Строители ожидают передела рынка

Строители ожидают передела рынка

Застройщики боятся сворачивания реформ в отрасли, потому не спешат запускать новые объекты до утверждения нового руководства Минрегиона, рассказала соучредитель «Украинского клуба недвижимости» (URE Club) Ольга Соловей.

Строители ожидают передела рынка

«Более 30% проектов по всей стране, старт реализации которых был запланирован на второе полугодие, могут быть отложены из-за смены руководства профильного министерства. Стагнация на рынке строительства может привести к значительным бюджетным недопоступлениям», — заверила она.
Участники строительного рынка не понимают, как будут меняться правила работы, а также продолжится ли реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).
При этом активно распускают слухи о приватизации государственной строительной компании «Укрбуд». Насколько они правдивы, никто не знает. Хотя застройщиков уже растревожили не на шутку.
«Это крупнейшая компания Киева, задекларировавшая, если не ошибаюсь, 900 тыс. кв. м стройобъема. И есть неподтвержденная информация о том, что ее заменит одна или несколько структур», — сообщил UBR один из участников рынка.
Версий на этот счет множество, вплоть до уголовных разбирательств. Но их еще никто не подтвердил, потому они не заслужили права на доверие.
В самой госкорпорации напомнили, что она находится в списках на приватизацию еще с 2017 г. и должна быть продана частному инвестору до 2020 г. Но речь идет только о самой корпорации, а не о многочисленных предприятиях, входящих в ее состав.
«Что касается необоснованного давления со стороны отдельных государственных и правоохранительных структур, то его рост в последнее время ощущают практически все крупные девелоперы столицы. В то же время он может быть связан не столько с неким возможным переделом рынка и конкурентной борьбой, сколько с изменением ситуации в стране. Одни руководители на фоне смены власти изображают бурную деятельность, чтобы доказать свою важность и необходимость, удержавшись на своих постах. А другие, уже зная, что очень скоро лишатся своих кресел, включают психологию временщиков, «кошмаря» бизнес в корыстных интересах. Мы предполагаем, что это временное явление, которое закончится осенью с окончательным завершением смены руководителей государственных органов и правоохранительных структур», — сказал пресс-секретарь корпорации «Укрбуд» Глеб Шемовнев.
По информации ProfiDOM.com.ua, одновременно разносятся сплетни о том, что строительные реформы свернут и новые градостроительные нормы отменят. Что, конечно, настораживает компании.
«Очень велик риск сворачивания реформ хотя бы потому, что в нашей стране любая смена власти означает полную смену руководства всех министерств и ведомств. Помимо этого, есть риск, что обещанный запуск электронной системы, которая бы регулировала отрасль, может затянуться», — отметил начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.
Бизнес боится, что строительный рынок переделят между считанными компаниями.
«Пока рано говорить о переделе рынка, но это вполне возможно, и этот процесс может занять несколько месяцев. Какое-то количество новых проектов может быть отложено, а строящиеся — заморожены», — говорит Панфилов.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий