Вы просматриваете: Главная > Статьи > Строим дом с умом – как «отодвинуть» капитальный ремонт на долгие годы

Строим дом с умом – как «отодвинуть» капитальный ремонт на долгие годы

Какие меры позволят «построить и забыть», а не приступать к ремонту по окончанию строительства: подборка тематических статей, видео и тем

Залогом долговечности собственного загородного дома является и тщательное проектирование, и качественные материалы и комплектующие, и неукоснительное соблюдение выбранной строительной технологии. Но даже самое надежное здание из долговечных материалов возводится не в вакууме и с течением времени исходные характеристики ухудшаются, и возникает необходимость ремонта или реконструкции. Другое дело, что можно попытаться «отсрочить приговор», защитив важнейшие элементы конструкции от негативных внешних факторов. Каким образом – в материалах обзора.

Статьи:

Как продлить «жизнь» дому: комплексная защита от внешних факторов. Независимо от выбранной технологии строительства и примененных материалов, спустя определенный период любому частному дому будет необходима реновация. Разнятся только сроки и масштабы – если в одном случае через несколько лет фасад потребует обновления финишного покрытия или косметического ремонта, то в другом может понадобиться капитальная реконструкция. А как обойтись минимальными вложениями и то, далеко не сразу – в статье.

Отмостка: быть или не быть, а если быть, то как. Споры о том, нужна ли отмостка вокруг дома или без нее можно спокойно обойтись, не утихают, а с появлением современных вариантов устройства, разгораются только сильнее. Какую из сторон принять, каждый выбирает для себя, для тех, кому нужна – конструктив, разновидности, интересные примеры реализации.

Герметизация деревянных домов – востребованные способы и материалы, опыт участников портала. Благодаря способности древесины «дышать», в деревянных домах создается особый микроклимат. Однако оборотной стороной медали становятся щели по швам и трещины, появляющиеся в процессе эксплуатации. Кроме того, что невыгодно топить улицу, в открытые стыки попадает влага, и если кирпич в подобной ситуации растрескивается постепенно, древесина гниет достаточно быстро и солидный срок ее службы значительно сокращается. В материале – как вернуть стенам герметичность и предотвратить поражение.  

100 строительных ошибок, которые я никогда не сделал бы снова. От ошибок не застрахован никто и никогда, в том числе и при строительстве собственного дома. Но если одни «помарки» некритичны, то другие могут обойтись слишком дорого и напрямую повлиять на долговечность дома. И хотя излюбленный национальный спорт, это «ходьба по граблям», все же стоит изучить опыт тех, кто уже прошел дистанцию.

Видео:

Эксплуатация и срок службы дома. Специалисты в лице опытных строителей и архитекторов дают ответы на самые распространенные вопросы владельцев загородной недвижимости. Узнайте, каков средний срок службы загородного дома и каова взаимосвязь между режимом эксплуатации и долговечностью строения.

Устройство утепленной отмостки. Если самостройщики в раздумьях, то профессионалы уверены, что отмостка, в данном случае, утепленная – обязательный элемент конструкции. В ролике все этапы ее устройства, от подготовки основания и организации дренажной системы, до кладки декоративного слоя.

Монтаж водосточной системы. И этот, зачастую недооцениваемый элемент, предназначен для защиты дома и продления срока службы. Но водосточная система не просто должна быть, она должна быть правильно подобрана и смонтирована. Мастер-класс для прорабов и самодельщиков.  

Как выбрать фасад. Через какое время неизбежен ремонт, во многом зависит от фасадной системы – и от ее конструктива, и от материальной базы. При равных вводных сроки разнятся в широком диапазоне и чтобы как можно дольше не потребовались новые затраты сил, средств и времени, делая выбор, стоит прислушаться к советам специалистов.

Высолы на кирпичном и каменном фасаде. Подробный разбор причин образования высолов, а также рекомендации, как по профилактике, так и по «лечению».

Темы на форуме:

Вскрытие каркасного дома спустя 32 года. Каркасные дома зачастую «обвиняют» в недолговечности, предрекая владельцам неизбежный капремонт, а то и переезд спустя пару десятилетий. А что будет с каркасником за тридцать лет – в одной из тем рейтинга. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а еще лучше и посмотреть, и почитать.

Текущие вопросы по отмостке. В теме обсуждаются вопросы, связанные с обустройством отмостки, начиная от конструктива и до выбора оптимального пирога. На возникающие вопросы оперативно отвечают не только форумчане, но и профессионалы.

Какая вода мешает жить и методы борьбы с ней, в вопросах и ответах. То, что «вредная вода», а зимой, лед – главный враг фундамента, прописная истина. В теме не только разбираются в том, какая же вода губительна и как именно можно избавиться от ее воздействия.

Как не надо строить дом. Долговечность дома закладывается еще в процессе строительства, грубое нарушение технологии чревато самыми плачевными последствиями, вплоть до обрушения. Когда-то тема началась с примера фундамента, который случайно увидел и сфотографировал Yuraberg. Сейчас же в многотомнике сотни «наглядных пособий» на тему грубейших строительных ошибок, которых стоит избегать.

Гидрофобизация фасадов. Подробное рассмотрение не только принципа действия защитных пропиток, но и их эффективности: какие составы качественнее и долговечнее и на что обратить внимание при выборе и применении.

Источник

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий