Вы просматриваете: Главная > Статьи > Судебные экспертзы беспристрастны

Судебные экспертзы беспристрастны

Знание закона не является привилегией членов юридического сообщества, обычный человек также может оказаться вовлеченным в судебное разбирательство. Конечно же, в этом случае необходимо сразу обратиться за консультацией к профессионалу, однако не помешает и самостоятельно повысить свою юридическую грамотность. Этот материал поможет нашему читателю разобраться в таком непростом юридическом вопросе, как «судебная экспертиза».

В ФЗ №-73 от 31 мая 2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» понятие судебной экспертизы определяется следующим образом:

«Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем (или прокурором), в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу». У нас можно заказать судебную экспертизу

Немного истории
В старинных книгах, которые датированы 15 веком, можно найти упоминания о первых случаях установления подлинности рукописей с помощью исследования почерка. А уже в 18-м веке в суд иногда вызывали лекарей, чтобы те установили причину смерти или зафиксировали ранения.

В середине 19-го века в Российской Империи суды начали назначать экспертизу почерка, а в роли первых «судебных экспертов» могли выступать секретари или учителя.

Судебная реформа 1864 г. закрепила процедуру «экспертизы» в уголовных и гражданских делах на постоянной основе. С начала 20-го века в России применяется дактилоскопическая экспертиза, тогда же создаются и первые «специальные кабинеты» для проведения экспертиз.

С первых лет советской власти разрабатываются постановления о расследовании преступлений с использованием специальных технических средств и о привлечении экспертов к судебному производству, открываются первые профильные специализированные институты для проведения экспертиз.

Оставить комментарий