Вы просматриваете: Главная > Статьи > Стоимость газа снова возрастет до 10%, а отопление — на 20%

Стоимость газа снова возрастет до 10%, а отопление — на 20%

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, стоимость газа в Украине снова значительно возрастет. Это связано с тем, что украинские газовщики убедили представителей профильного регулятора в необходимости пересмотреть тарифы на транспортировку газа. 

Стоимость газа снова возрастет до 10%, а отопление - на 20%

По информации ProfiDom.com.ua, об этом сообщил портал UBR.ua. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 8 октября утвердила новую методику расчета тарифа на доставку газа для операторов ГРМ и одобрила проект ценников для каждого из 44 операторов ГРМ.

Новой методикой предусмотрено, что оплата за доставку газа будет осуществляться равными частями каждый месяц. То есть потребитель будет платить за доставку газа одинаковую сумму и летом, когда потребление газа падает, и зимой. Проще говоря, недоплачивать за услугу в холода, и переплачивать в середине года.

Аналогичные подходы в оплате транспортировки кое-где на рынке уже применяют. По подобной методике сформированы тарифы государственного оператора газотранспортной системы «Укртрансгаз».

Новая модель тарифообразования позволит завершить процесс отделения услуги распределения от продажи самого газа, как товара. Соответствующие шаги предусмотрены Законом Украины «О рынке природного газа» и требованиями Третьего энергетического пакета. Потребитель будет видеть, сколько он платит за сам газ и за его доставку. А значит, в теории, сможет управлять своими расходами.

Как считают газовщики, равномерные платежи потребителей в течение года позволят операторам ГРМ получить ресурс необходим для обслуживания и модернизации сетей. В свою очередь, это позволит повысить безопасность и бесперебойность распределения природного газа.

Обновить тарифную сетку газовщики просили уже давно. По их словам, старые тарифы давно не покрывали их нужды не только по части ремонта и модернизации газовых систем, но даже не позволяли предоставить своим работникам достойный уровень оплаты труда. Теперь они смогут обеспечить своим сотрудникам зарплаты на уровне около 13 500 грн. в месяц, что равно средней зарплате в сфере промышленности.

Но, этого газовым компаниям показалось недостаточно. Они, хоть и приветствуют новые тарифы, но отмечают, что остается нерешенным вопрос компенсации за периоды, когда газовщики несли убытки из-за вовремя не пересмотренных тарифов: «НКРЭКУ не предусмотрела в предложенных тарифах достаточной компенсации убытков газораспределительных компаний. Только в прошлом году они получили потерь на сумму, превышающую 4,5 млрд грн. При предложенных темпах финансирования, убытки будут возмещаться более 20 лет.

Тарифы были увеличены в среднем на 95% (от 22,9% до 280% в зависимости от компании). В связи с повышением стоимости услуг операторов ГРМ, однозначно вырастет итоговая цена, как на газ, так и на тепло, предупреждают эксперты. При этом, повышение цены на газ стоит ожидать уже с 1 ноября этого года.

«По моим расчетам, цена на тепло по моим расчетам вырастет до 20%. Транспортировка в стоимости газа составляет около 10-12%, то есть рост на 95% даст рост стоимости газа около 7-9%», – говорит глава комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

До принятия этого решения, бытовой потребитель платил за распределение газа по факту его потребления, исходя из фактического объема: потребил – оплатил, а не употребил – не оплатил.

По новой же модели, потребитель должен будет:

  • Или спрогнозировать свой будущий объем потребления газа на год вперед и платить за распределение согласно этому прогнозу равными частями каждый месяц.
  • Либо платить каждый месяц равными частями по прошлогоднему объему потребления.

Опять вернулись к абонплате

По словам экспертов, фактически, новая методика расчетов – это скрытая скандальная абонплата, которые пытались протянуть еще прошлые власти.

«Если человек спрогнозировал, что использует в течение года тысячу кубов газа, или такой объем был потреблен в прошлом году, то на этот объем рассчитывается стоимость распределения и уплачивается равными частями каждый месяц. Но, если погода в текущем году окажется теплее, или человек решил экономить или уедет на несколько месяцев, и потребит газа на 400 кубов, или вообще не потребит, то по новой модели за распределение придется оплатить все равно, хоть потреблял газ, хоть нет», – объясняетведущий эксперт «Публичного аудита» Тарас Галайда.

В то же время, прошлые финансовые потери газовщиков, из-за несправедливых тарифов на транспортировку, вряд ли переложат на плечи потребителей. По крайней мере, на это надеются эксперты.

«Конечно, операторы ГРМ недовольны ситуацией с убытками, которые накопились, но вряд ли какие-то госорганы готовы будут взять на себя ответственность переложить убытки частной компании на простых потребителей. При том, облгазы так и останутся бесконтрольными, и говорить о повышении качества услуг не приходится», – резюмировал Попенко.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий