Вы просматриваете: Главная > Статьи > В аквариумах нужно устанавливать лампы

В аквариумах нужно устанавливать лампы

Лампы для аквариума дают свет, обеспечивающий нормальное функционирование рыб и растений. Особенно важен свет растениям, поскольку освещение, максимально приближенное к естественному, обеспечивает процесс фотосинтеза. Аквариумные рыбки также нуждаются в некотором количестве света. Есть у освещения и декоративная функция: все обитатели аквариума выглядят красивее, когда на них падает свет.

Местонахождение подсветки

Обычно подсветка размещается в верхней части аквариума, чаще всего на крышке. Здесь возможна установка как длинных, так и стандартных ламп. Чтобы достичь равномерной освещенности, возле источников света монтируют отражатели, рассеивающие и перенаправляющие световой поток.

Обратите внимание! Если имеется всего одна продолговатая лампа, установленная на креплениях крышки, значительная ее часть находится в тени. У нас можно купить лампы для аквариума недорого.

Не во всех случаях расположение источника возле воды является преимуществом. Некоторые лампочки выделяют слишком много тепловой энергии, поэтому приходится устанавливать кулеры.

Другой вариант – отодвигать лампочки подальше от воды. Если свет не достигает дна, есть два варианта действий: повысить мощность светильников или поменять их расположение. Светильники размещают по стенкам аквариума или даже на самом его дне.

Самым правильным с точки зрения качества освещения является расположение источника света наверху аквариума. Все остальные решения относятся к вынужденным или декоративным. Для создания декоративного эффекта используют прожекторы. Они своим акцентированным светом подчеркивают в темноте помещения какие-то участки рельефа или растения.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий