Вы просматриваете: Главная > Статьи > Спрос сосредоточится на комфорт-квартирах — Строительный портал ПрофиДОМ

Спрос сосредоточится на комфорт-квартирах — Строительный портал ПрофиДОМ

Спрос сосредоточится на комфорт-квартирах - Строительный портал ПрофиДОМ

В 2022 г. при благоприятных экономических условиях и существенном росте спроса стоимость жилья на первичном рынке может возрасти на 10-15%. При этом наибольшие ценовые колебания возможны с апреля по июнь и с октября по декабрь включительно.

Такое мнение UBR высказал основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий.
Эксперт считает, что весной следующего года на первичном рынке жилья ожидается существенное увеличение спроса. Однако интерес покупателей будет сосредоточен преимущественно на объектах классов «комфорт» и «комфорт+».
По мнению Подвысоцкого, при благоприятной политико-экономической ситуации в стране в 2022 г. только у 30-40% новостроек рост цен будет мотивирован повышенной популярностью у покупателей. Прежде всего, это касается объектов высокого качества с создаваемыми условиями для комфортной жизни и возможностью сохранить средства от обесценения.
«В 2022 г. более 60-65% спроса на первичном рынке будет сосредоточено на одно- и двухкомнатных квартирах площадью до 60 кв. м именно в объектах классов «комфорт» и «комфорт+», которым присуще высокое качество строительства, а также предусмотрено создание полноценного инфраструктурного комплекса», — рассказал Михаил Подвысоцкий.
Он отметил, что ценовая ситуация на первичном рынке также будет зависеть от темпов развития ипотечного кредитования, эффективности законодательных изменений в сфере градостроительства, которые должны гарантировать покупателям безопасное приобретение жилья.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт убежден: чтобы существенно увеличить спрос на новостройки, доля заключенных с помощью ипотеки сделок должна возрасти до 25-30% от всего объема продаж на первичном рынке жилья.
По итогам января-сентября только около 0,5% ипотечных сделок на рынке жилья пришлось на первичный рынок, а по программе «Доступная ипотека» чуть более 20% касалось приобретения жилья в новостройках.
«По оптимистическому сценарию в ближайшие годы количество выданных ипотечных кредитов для приобретения жилья на первичном рынке может составить 40-50% от общего объема ипотеки, что может спровоцировать новый жилищный бум», — подчеркнул Михаил Подвысоцкий.Он отметил, что в ближайшие 3-5 лет на первичном рынке следует ожидать существенных изменений в работе застройщиков. С одной стороны, будут изменяться бизнес-процессы в девелоперских компаниях, а с другой — будет расти качество жилых комплексов.
По его оценкам, в Киеве только 20% компаний-застройщиков работают по новым мировым стандартам, заключающимся в девелопменте полного цикла (от проектирования и строительства до эксплуатации построенных ЖК). Кроме того, современные девелоперы для реализации проектов все чаще используют собственные инвестиции, составляющие до 60% от себестоимости проекта.
«Такие средства позволяют строить без оглядки на состояние спроса, не зависеть от форс-мажорных обстоятельств, которыми, например, в 2020-2021 гг. были пандемические ограничения», — резюмировал Подвысоцкий.

Оставить комментарий