Вы просматриваете: Главная > Статьи > Спрос на жилье в Киеве не снизится

Спрос на жилье в Киеве не снизится

Спрос на жилье в Киеве не снизится

Киеву, как и всем мегаполисам, нужна новая жилая недвижимость. В столице уже живет в целом около 6 млн. человек. Поэтому спрос на квартиры растет с каждым годом. При этом свободной земли для строительства в столице уже почти не осталось, рассказал глава «Киевгорстроя» Игорь Кушнир.

«Киеву нужны квадратные метры. И реализующийся спрос, который сформировался за кризисный 2020 г., является прямым тому подтверждением. Конечно, кроме «сухого» жилья, городу нужна и инфраструктура: мосты, дороги, сады, школы, парки и скверы. Но разговоры о том, что покупать скоро будет некому, — просто разговоры», – подчеркнул Кушнир, передает UBR.
Недостаток жилья – традиционная проблема для мегаполисов. К примеру, Германия и Польша никак не могут удовлетворить спрос, из-за чего цены на недвижимость все время повышаются.
При этом в Киеве «каждый второй живет с пожилыми родителями или совершеннолетними детьми, а нередко – и с теми, и с другими одновременно». Плюс спрос «разогрели» переселенцы, которых в столице около 200 тыс.
«Столица – экономический магнит, и с годами эта тенденция будет только усиливаться. Как и жилищный вопрос. Сюда же можно отнести и фактор урбанизации. Пригород Киева развивается очень стремительно. И многие из его жителей являются потенциальными покупателями квартир в самой столице», – говорит Кушнир.
По информации ProfiDOM.com.ua, при этом застройщики сталкиваются с массой проблем. Первое – это то, что в Киеве нет свободной земли под застройку. Те квадратные метры, которые остались в центре, почти все находятся в исторических районах. А в спальных районах дома уперлись в промышленные зоны.
Также «девять кругов ада» нужно пройти в процессе перевода земли под строительство. Но даже тогда не факт, что Государственная архитектурно-строительная инспекция, которая постоянно реформируется, выдаст разрешение застройщику.

Оставить комментарий