Вы просматриваете: Главная > Статьи > Спрос на вторичном рынке недвижимости резко сокращается — Строительный портал ПрофиДОМ

Спрос на вторичном рынке недвижимости резко сокращается — Строительный портал ПрофиДОМ

Спрос на вторичном рынке недвижимости резко сокращается - Строительный портал ПрофиДОМ

Корреспонденты ProfiDom.com.ua выяснили, что в течение последних трех месяцев в подавляющем большинстве областных и районных центров спрос на вторичном рынке недвижимости снизился на 30-35%. Это является основным фактором для снижения стоимости выставленных на продажу квартир

По информации журналистов Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua. На вторичном рынке жилья до конца 2021 года в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове возможны незначительные ценовые колебания в пределах 1%, что является самым большим свидетельством стабилизации цен.

Такое считают в Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины: «Ценовые колебания – это неотъемлемая часть действующего рынка. Однако изменение средних цен в крупнейших городах, не превышающее 1%, является ярким свидетельством стабилизации цен»

Однако, именно в пятерке крупнейших региональных центров сконцентрировано до 60% всего имеющегося спроса. В других областных центрах, а также, в большинстве районных центров к концу текущего года цены на вторичном рынке жилья могут несколько снизиться – в среднем на 3-5%.

В течение последних трех месяцев, в подавляющем большинстве областных и районных центров, кроме Киевской, Днепропетровской, Львовской, Одесской, Харьковской областей спрос на вторичном рынке снизился в среднем на 30-35%. К примеру, в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове за последние два месяца спрос сократился в среднем на 17-20%. В то же время, уменьшение количества покупателей заставляет собственников жилья несколько снижать цену.

Вместе с этим, такие процессы вполне естественны, ведь более 60% потенциальных покупателей концентрируют свое внимание на поиске жилья в наиболее экономически и инфраструктурно развитых городах, где уровень жизни намного выше, чем в большинстве областных центров. По мнению экспертов, ход пандемии, экономическая неопределенность на фоне роста коммунальных тарифов и инфляции лишь усугубляют отток покупателей из небольших населенных пунктов. Но, стремительное падение цен маловероятно не только до конца этого года, но и в течение 2022-го.

Оставить комментарий