Вы просматриваете: Главная > Статьи > Спрос на старое жилье вырос — Строительный портал ПрофиДОМ

Спрос на старое жилье вырос — Строительный портал ПрофиДОМ

Спрос на старое жилье вырос - Строительный портал ПрофиДОМ

Чаще всего потенциальные покупатели обращаются к киевским риэлторам за помощью в поисках небольших квартир старой застройки. Об этом рассказала председатель Киевского городского отделения АСНУ Елена Гайдамаха.

«По состоянию на начало сентября, более 60% обращений к риэлторам Киева касалось купли-продажи малогабаритных одно- и двухкомнатных квартир площадью 35-50 кв. м в удачно расположенных домах советской застройки», — говорит эксперт, передает UBR.
Еще около 20% спроса сосредоточено вокруг частных домов и земельных участков в ближайшем столичном пригороде (на расстоянии 10-15 км от Киева). Примерно 15% интереса забрали на себя объекты первичного рынка жилья столицы и пригорода (преимущественно классов «комфорт+» и «бизнес»). 5% спроса направлено на объекты элитной недвижимости.
В то же время, говорит специалист, с середины весны на рынке наблюдается перекос в сторону покупателей — с одной стороны, стало заметно меньше предложений по продаже недвижимости. С другой, спрос подогревает пуск ипотечной программы «Доступное жилье».
По оценкам Елены Гайдамахи, в этом году спрос на столичном вторичном рынке на 10% превышает предложение. Покупатели продолжать формировать рынок риэлторских услуг и в следующем году, прогнозирует эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, вместе с тем, к лету 2022 г. рост стоимости жилой недвижимости почти прекратится, добавила она.
«Колебания цен возможны в пределах 1%», — резюмировала Гайдамаха.

Оставить комментарий