Вы просматриваете: Главная > Статьи > Все больше людей выбирают дома из бруса

Все больше людей выбирают дома из бруса

Задумывая строительство деревянного дома, и выбрав обычный, профилированный или клееный брус в качестве строительного материала, многие задаются вопросом: а сколько простоит дом из бруса? Это важный вопрос, согласитесь. Одно дело – эстетика и экологичность, и совсем другое – долговечность дома. Никому не хочется вложить немало денег, сил и времени в дом, который станет не таким уж и долговечным родовым гнездом.

Так сколько простоит дом из бруса?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно выяснить несколько моментов. И один из них – преимущества, недостатки разных видов бруса. Дом из бруса: плюсы и минусы Как вы уже знаете, специалисты различают непрофилированный (обычный), профилированный и клеевой брус. Каждый из этих видов имеет свои особенности, а значит, свои преимущества, недостатки. И долговечность дома во многом зависит именно от того, какой брус использовался при строительстве. У нас можно купить брусовой дом недорого.

Если вы собрались строить дом из непрофилированного бруса, то стоит учесть такие минусы:
Естественная влажность древесины. То есть, достаточно высокая. Это значит, что с течением времени брус будет высыхать, а значит, деформироваться, что приведет к образованию щелей в стенах.
Низкая эстетичность бруса. Так, непрофилированный брус выглядит не слишком привлекательно (необработанная древесина). Это значит, что стены дома потребуют дополнительной отделки.
Низкое качество обработки бруса, в плане ровности спила и размера сечения.
Необходимость в обработке древесины антисептиками.
Необходимость в конопатке стен.

Что касается плюсов, то к ним относятся:
Низкая стоимость материала, его распространенность;
Простота работы;
Экологичность.

Профилированный брус имеет следующие недостатки: Степень влажности древесины достаточно высока, поэтому дому требуется постоять около 12 месяцев после постройки, и только после этого можно приступать к отделочным работам. Профилированный брус – цельный, плюс влажность древесины. То есть, со временем брус растрескивается, незначительно, но все-таки.

Что касается плюсов, то это:
Высокая эстетичность (стены не требуют отделки).
Высокая точность обработки (исключается перепад высоты стен).
Наличие пазов и шипов (упрощается сборка дома, обеспечивается максимально плотное прилегание бруса, без щелей).

Клееный брус – наиболее спорный материал, так как имеет и существенные недостатки, и солидные преимущества.

Среди недостатков:
Брус составлен из ламелей, которые скрепляются между собой клеем, и этот клей не слишком хорош с точки зрения экологичности.
Некачественный брус производится с применением клея, выделяющего формальдегид (токсичный газ). За счет использования клея ухудшается циркуляция воздуха и влаги внутри древесины.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий