Вы просматриваете: Главная > Статьи > Создан дрон для проверки железнодорожных путей — Строительный портал ПрофиДОМ

Создан дрон для проверки железнодорожных путей — Строительный портал ПрофиДОМ

Создан дрон для проверки железнодорожных путей - Строительный портал ПрофиДОМ

Как стало известно Строительному поталу ProfiDom.com.ua, норвежская компания Nordic Unmanned представила аппарат Staaker BG-300 Railway Drone — дрон, предназначенный для проверки железнодорожного полотна. Он способен контролировать состояние пути и подниматься в воздух при приближении поезда.

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua — Национальной энциклопедии строительства, — в «наземном» режиме, платформа перемещается со скоростью порядка 20 км/ч и преодолевает около 200 км. Аппарат задействует камеры и многочисленные сенсоры, для проведения инспекций, к тому же дрон умеет наносить смазку на стрелках. В случае приближения поезда, дрон автоматически поднимается в воздух и покидает рельсы — аналогичным образом аппарат перемещается между путями.

Внедрение дрона BG-300 позволит инспектировать рельсы, не перекрывая движение и не дожидаясь удобного момента — в Европе коммерциализация аппарата стартует в первой половине 2022 года.

Что интересно, до сих пор, линейные протяженные объекты обследовали с БЛА в полете. Если же «железнодорожный БЛА» основное время будет находиться на колесах, это более выгодно, с точки зрения расходования энергоресурсов.

Источник

Оставить комментарий