Вы просматриваете: Главная > Статьи > Снегоуборщик на лыжах: два варианта снегоуборочной техники своими руками в домашних условиях

Снегоуборщик на лыжах: два варианта снегоуборочной техники своими руками в домашних условиях

Как самостоятельно изготовить снегоуборочную машинку. Особенности функционирования устройств.

Самодельный снегоуборщик можно сделать «на коленке» в деревенском сарае из того, что под рукой, а можно: в хорошо оборудованной мастерской, с покупкой ряда комплектующих и после сложных математических расчетов. Эта статья рассказывает про оба варианта, и в обоих случаях изделия получились работающими, и владельцы ими довольны. В конструкции этих снегоуборщиков нет колес, они стоят на лыжах для уменьшения трения.

Содержание:

  • Как своими руками сделать снегоуборщик с двигателем от мотоблока
  • Самодельный снегоуборщик на базе бензопилы
  • В чем преимущества снегоуборщика на гнутых полозьях

Простой самодельный снегоуборщик  на двигателе от мотоблока своими руками

Обилие снега во дворе и высокие цены на технику заставили участника FORUMHOUSE с ником Старик задуматься о необходимости создания простого снегоуборщика, такого, «чтобы без токарных и сложных станочных работ — из хлама, которого у «самоделкиных» в сараях полно».

Такой снегоуборщик можно сделать «на коленке» в деревенском сарае.

Как он работает:

  • чтобы подчистить снег с дорожек, агрегат нужно наклонить вперед;
  • чтобы поэтапно очистить толстый слой снега, снегоуборщик необходимо откинуть назад.

Эту конструкцию легко сделать самоходной, поставив ее на широкую гусеницу.

Простой самодельный снегоуборщик своими руками

В данном случае мастер использовал двигатель 6,5л/с., от снегохода.  Тем, кто не является счастливым обладателем аналогичного двигателя, он рекомендует набрать в поисковике «четырехтактный двигатель для мотоблока» и выбирать лучшее из всех предложений.

1-привод на шнек, 2 – привод гусеницы, 3 – ремень  привода промежуточного вала, 4 – паразитный ролик для обеспечения заднего хода, ролик натяжки ремня для обеспечения движения вперед. 

Первый вариант снегоуборщика был оснащен колесами от садовой тележки, но в ходе испытаний выяснилось, что это совершенно лишний элемент конструкции. Шнек сделан из боковины от автомобильной покрышки.

Источник

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий