Вы просматриваете: Главная > Статьи > Скоро оставлять машину на тротуаре уже не получится

Скоро оставлять машину на тротуаре уже не получится

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины намерено обновить государственную строительную норму (ГСН), которая запретит обустройство автостоянок временного хранения на тротуарах.

Скоро оставлять машину на тротуаре уже не получится

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, соответствующие изменения содержатся в новом проекте строительной нормы «Улицы и дороги населенных пунктов», передает УНИАН.
«Сегодня хаотические парковки автомобилей значительно затрудняют дорожное движение, вызывают дополнительные пробки и самое важное — создают опасность и неудобства для движения пешеходов. Поэтому норма о запрете размещения автостоянок временного хранения, в частности, на тротуарах, стала одним из изменений при обновлении ГСН относительно улиц и дорог. Это будет способствовать повышению безопасности в пешеходных зонах и минимизации возможных аварий с участием пешеходов», — написал Парцхаладзе.
По словам замминистра, обновленные государственные строительные нормы будут распространяться на проектирование новых и реконструкцию существующих улиц и дорог.
«Согласно новым ГСН, не допускается проектирование временных автостоянок на тротуарах; вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения непрерывного движения; вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения регулируемого движения и магистралей районного значения в случае, когда коэффициент использования пропускной способности приближается к 1 и при выделении на этих магистралях отдельных полос для движения маршрутного транспорта», — отметил Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, обновленные государственные строительные нормы, по словам Парцхаладзе, уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время. При этом чиновник отметил, что фактические нарушения правил парковки во время эксплуатации дорог будут регулироваться в соответствии с новым принятым Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств», который вступает в силу 27 сентября.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий