Вы просматриваете: Главная > Статьи > Синий цвет и его оттенки в интерьере.

Синий цвет и его оттенки в интерьере.

Синий цвет принято относить к представителям цветовой палитры, способствующих эмоциональному спокойствию человека. Одновременно синий рассматривается и как цвет вечности, символизирующий переход из настоящего в будущее.

Не удивительно, что он часто ассоциируется с волшебством и магией. Мифология древних народов связывает данный цвет с чем-то неизведанным и загадочным.

В оформлении интерьера синий цвет призван в первую очередь обеспечить умиротворение и душевную гармонию.

Синий цвет и его оттенки в интерьере.

Считается, что люди, предпочитающие подобный выбор отличаются доверчивостью и настойчивостью в достижении поставленных целей, но придерживаются пессимистичных взглядов на окружающий мир.

Сочетается синий в основном с темными представителями цветовой гаммы, в частности при реализации дизайнерских задумок в морской стилистике. Одним из популярных оттенков является индиго, особенно востребованный у китайских и японских дизайнеров.

Синий цвет и его оттенки в интерьере.

В этих странах считается, что индиго способен наполнять человека зарядом положительной энергии, которая будет сохраняться долгое время.

Использование синего цвета в интерьере способствует формированию предельно строго облика помещения, не лишенного при этом благородства. Цвет отлично сочетается с белым или оранжевым. Подходит он для совместного использования с зеленым, а для темно-синего возможно эффектное сочетание с коричневым или красным.

Синий цвет и его оттенки в интерьере.

Светло-синий цвет, схожий с небесным, подходит под все виды натурального дерева, а также гармонично сочетается с серебристым и нежным розовым цветом.

Синий цвет и его оттенки в интерьере.

Чаще всего дизайнеры пользуются синим для оформления гостиных, при этом в ход идет вся палитра оттенков. Считается, что светло-синие (голубые) тона расслабляюще действуют на человека, что особенно важно после полноценного рабочего дня. Они приводят к душевному умиротворению и способствуют ускоренному восстановлению.

В случаях, когда ширина комнаты минимальная, и она имеет вытянутую геометрию, целесообразно выполнять в небесно-голубом цвете все пространство, что позволит придать ему невесомости, и визуально расширить.

Синий цвет и его оттенки в интерьере.

Любой интерьер, в котором преобладает данный цвет, является самовыражением его автора, и при правильном сочетании решений позволяет создавать самые смелые, и при этом привлекательные проекты, способные поразить своей глубиной и эстетичностью.

Синий цвет и его оттенки в интерьере.

Остается только разобраться во всех тонкостях колористики, продумать до мелочей дизайнерский проект, подойти к решению задачи максимально творчески, и на выходе получится изысканный интерьер в синих тонах, способный вызывать восхищение любого человека.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий