Вы просматриваете: Главная > Статьи > Семья украинских беженцев из четырех человек живет на 1 тыс. евро в месяц — Строительный портал ПрофиДОМ

Семья украинских беженцев из четырех человек живет на 1 тыс. евро в месяц — Строительный портал ПрофиДОМ

Семья украинских беженцев из четырех человек живет на 1 тыс. евро в месяц - Строительный портал ПрофиДОМ

Почти 40% прибывших в Эстонию трудоспособных украинских беженцев нашли работу. Однако содержание тех, кто еще не смог этого сделать, обходится эстонскому бюджету в круглую сумму, ведь для беженцев социальные пособия являются основным источником дохода.

Иванна из Кривого Рога приехала в Эстонию в марте с двумя детьми и мамой. Сначала государство покрывало их расходы на проживание — они жили на корабле. Теперь семье приходится жить самостоятельно с доходом в тысячу евро. Именно такое пособие в общей сложности получает семья из четырех человек, но только аренда квартиры стоит почти 600 евро. Иванна надеется, что скоро станет легче, дети должны получить место в детском саду, а сама она ищет работу по специальности оператор крана, передает «Актуальная камера».
С начала войны в Эстонию прибыло около 50 тыс. беженцев, и более трети из них уже нашли работу.
«Получатель временной защиты может ходатайствовать ровно о такой же социальной помощи, как и местные жители. При этом беженцы неплохо справляются самостоятельно. По нашим данным, 39% бежавших сюда украинцев трудоспособного возраста уже нашли работу», — сказала министр социальной защиты Сигне Рийсало.
Чуть менее пяти тысяч украинцев получают семейные пособия, из них 363 человека получают еще и родительскую зарплату. Пособие по инвалидности выплачивается 121 человеку, а разницу между пенсиями Украины и Эстонии компенсируют 859 беженцам.
«Эти выплаты составляют менее 1% от соответствующей статьи бюджетных расходов, которая покрывает и нужды наших жителей. За исключением двух пунктов — прожиточного минимума и расходов на продовольственную помощь. Получателей просто стало больше», — отметила Рийсало.
В Раквере, население которого из-за наплыва беженцев увеличилось на 3%, за последний месяц резко выросло число ходатайств о пропитании. В прошлом году за весь год было подано 746 заявлений, в этом году уже на конец июля поступило 703. Пятая часть нуждающихся — военные беженцы.
«Это очень большое число. Если говорить о пособиях в целом, то их количество растет катастрофически. Нам не хватает человеческих ресурсов, мы уже наняли дополнительных работников. Также мы хотим нанять на год человека, который бы занимался исключительно обработкой ходатайств украинских беженцев», — сказала мэр Раквере Трийн Варек.
В настоящее время пособие на жилье от государства получают 3700 военных беженцев из Украины.

Оставить комментарий