Вы просматриваете: Главная > Статьи > Сдачу метро на Виноградарь отсрочили — Строительный портал ПрофиДОМ

Сдачу метро на Виноградарь отсрочили — Строительный портал ПрофиДОМ

Сдачу метро на Виноградарь отсрочили - Строительный портал ПрофиДОМ

Апелляционный суд подтвердил решение Хозяйственного суда Киева, который удовлетворил иск АО «Киевметрострой» к КП «Киевский метрополитен» и продлил срок проведения работ по строительству метро на жилмассив Виноградарь до конца 2022 г. Соответствующее постановление Северный апелляционный суд вынес 16 ноября, оставив без удовлетворения апелляционную жалобу «Киевского метрополитена» на решение суда первой инстанции.

Своим решением суд по просьбе подрядчика внес изменения в договор на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции «Сырец» на жилой массив Виноградарь от электродепо в Подольском районе», заключенный между «Киевметростроем» и «Киевским метрополитеном» 20 ноября 2018 г.
В частности, новой конечной датой завершения строительных работ и передачи готового объекта заказчику при условии соответствующего финансирования в договоре указано 23 декабря 2022 г. Таким образом, суд удовлетворил исковые требования подрядчика частично, ведь «Киевметрострой» просил отложить завершение строительных работ до 15 мая 2023 г., передает «Укррудпром».
Согласно оригинальной редакции договора, работы по строительству продолжения Сырецко-Печерской линии на Виноградаре должны были завершиться 26 ноября.
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что судебные процессы по этому делу продолжаются, ничего не сообщив о решении суда.
Подрядчиком строительства метро на Виноградаре является компания «Киевметрострой». В сентябре она подала иск в коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» с требованием перенести дату завершения строительства продолжения Сырецко-Печерской линии метро на май 2023 г.
По информации ProfiDOM.com.ua, в январе 2020 г. председатель наблюдательного совета ПАО «Киевметрострой» Олег Токарев заявил, что сроки завершения строительных работ по продлению Сырецко-Печерской ветви столичного метрополитена на Виноградаре откладываются на год.
На следующий день Офис генпрокурора арестовал счета компании по подозрению в попытках сотрудников завладеть государственными деньгами на строительство метро. Согласно материалам следствия, средства выводились через фирмы, связанные с нардепом от фракции ОПЗЖ Вадимом Столаром.
Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» в 2018 г. заключило договор о проведении строительных работ по продолжению Сырецко-Печерской линии метро с «Киевметростроем», ставшим победителем тендера на ProZorro.
В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 км предполагается построить две станции: «Мостицкую» и «Проспект Правды» — и ответвление в сторону станции «Виноградарь» для дальнейшего продления линии.
Предполагалось, что работы продлятся до 2021 г., а их бюджет составит 5,99 млрд. грн.

Оставить комментарий