Вы просматриваете: Главная > Сантехника > Моряк профессия интересная

Моряк профессия интересная

Какой мальчик в своём детстве не мечтал стать моряком? У любого человека эта профессия ассоциируется с мужественностью и романтизмом.

Профессия моряк: описание

Моряк — это работник, служащий на судне или на корабле. Эта профессия достаточно широкого профиля и имеет много направлений. Таких как капитан судна, лоцман, штурман.

Профессия моряк дальнего плавания

Отправляющихся на длительные рейсы называют «моряк дальнего плавания». Продолжительность срока таких рейсов обычно составляет более одного года. Служить моряком дальнего плавания сложно как физически, так и психологически.

Это постоянная оторванность от родного дома, огромная вероятность разводов в семье, за период такого плавания человек может кардинально измениться, к тому же эта работа считается одной из самых рискованных. Всем известно, что в последние годы случаи пиратства и похищения людей значительно участились, а оружие экипажу выдавать запрещено. Пожарный шланг — единственное оборонительное оружие на морском судне. Тут Вы найдете вакансии для моряков.

Плюсы и минусы профессии моряк

Но почему же молодых людей постоянно так тянет постигать морские просторы? Что привлекательного в этой профессии? Бесспорно самым главным преимуществом профессии моряка является её романтизм. Это чувство известно ещё с детства, когда с трепетным чувством перечитывали книги Жюль Верна, которые воспитывали в детях любовь к морским приключениям, желание увидеть огромный мир своими глазами. Но вся романтика улетучивается в первый же день работы на судне.

К тому же профессия моряка воспитывает в людях стойкость характера и боевого духа. Море — закаляет дух человека, помогает справляться с трудностями, учит ценить жизнь и человеческие отношения.

Но всё бы было прекрасно, если бы не присутствие незначительных минусов, как и в любой другой профессии.

Первый минус и самый тяжёлый — это долгая разлука с любимыми и близкими людьми. Не каждый способен жить вдали от родного дома. Но как говорится разлука — самая верная проверка отношений. Кто-то выдерживает эту проверку, а кто-то остаётся с разбитыми мечтами и чувствами.

Второй минус — сильная психологическая нагрузка. Морское судно — это как «плавучая тюрьма» более лёгкого режима, новсё равно никуда не выйти. Работники судна постоянно находятся в одном коллективе, поэтому очень важно сохранять дружеские отношения со всеми, чтобы работа была в радость, и не доставляла дополнительных стрессов и психологических нагрузок.

Здоровье очень сильно подрывается на морском судне из-за тяжёлых условий труда. Здесь нет чёткого распределения графика работы и иногда приходится работать сверхурочно, а от этого постоянные недосыпы, усталость, излишняя нервозность.

Как уже отмечалось работа в море это большой риск. Можно вернуться с поездки и не заработать никаких денег, или ещё хуже попасть в пиратский плен, остаться инвалидом, риск умереть с острым приступом аппендицита посреди Тихого океана, риск заразиться малярией. Впрочем риск присутствует в любой профессии, а кто не рискует — упускает шанс осуществить свою мечту.

Востребованность профессии моряк

Профессия моряка востребована до тех пор, пока у человека на то есть физические силы и здоровье. Иначе эта работа приобретёт сухопутную направленность и ему останется лишь писать не воплотившиеся мечты в своих мемуарах. Поэтому, если уж человек решился поступить в морской ВУЗ, желательно ещё освоить какую-нибудь земную профессию, на всякий случай. В нынешней жизни бывает всякое.

Профессия моряк обучение

Чтобы стать матросом достаточно окончить один год мореходных курсов. После этого уже выпускники попадают на российские судна, либо на иностранные, если имеется отличное знание английского языка.

Решившие стать морскими офицерами заканчивают высшие мореходные учебные заведения, где получают базу теоретических знаний и набираются опыта на практике.

Отличительной чертой любого мореходного учебного заведения является высокая стоимость обучения. Но, как говорится это плата за возможность в будущем получать неплохие деньги.

В настоящее время балет — это спектакль, за основу которого берется некий сюжет и воплощается с помощью музыки и хореографии. В балете значимую роль играет искусство пантомимы, так как, помимо танца, с ее помощью балетные актеры передают эмоции и диалоги героев.

Начало XX века для балета ознаменовалось возникновением танца модерн. Он стал отступлением от строгих норм классического балета и переходом в более свободное хореографическое направление. Научит танцевать школа балета в Москве.

Для родоначальников пластического балета танец являлся, прежде всего, философией, которая влияла на жизнь человека, а не просто хореографией или техникой. Ярчайшей представительницей этого веяния стала Айседора Дункан. Именно с ее именем до сих пор ассоциируется пластический балет.

Танец в балете подразделяют на классический и характерный (национальный, народный танец, адаптированный для балета). Современные балетные техники включают в себя элементы восточных единоборств, акробатических и гимнастических элементов. В ходе своего развития балет все более становится похожим на спорт, он теряет свое драматургическое содержание, несмотря на то, что совершенствуется техника его исполнения.

Балетные актеры — своего рода, художники, творцы, создатели. Помимо профессионального владения техникой и отличной физической подготовки, им нужно применять все свое актерское мастерство. Работа артистов балета — с самого начала это тяжелый, ежедневный труд, для которого требуется, прежде всего, любовь к искусству, творчеству и балету, упорство, готовность много работать над собой. Артисты балета полностью отдают себя этому прекрасному виду искусства. Балет становится не просто их работой, а неотъемлемой частью их жизни.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.