Вы просматриваете: Главная > Сантехника > Крупнейший мебельный бренд

Крупнейший мебельный бренд

Мебель — важная часть создания домашнего уюта, и может показаться странным, что в начале XX века даже в развитых странах многие не могли себе позволить ее покупать. Хорошая мебель стоила довольно дорого, и ее могли приобрести в основном обеспеченные люди, остальные же довольствовались тем, что имели, или делали ее своими руками.

С такими обстоятельствами столкнулся молодой шведский предприниматель Ингвар Кампрад, который заинтересовался мебельным бизнесом в далеком 1948 году. Скорее всего, он и подумать не мог, что эта идея позволит ему в итоге создать всемирно известный бренд с оборотом более чем $30 млрд.

Ингвар Кампрад родился в 1926 году и провел детство на родительской ферме. Уже в раннем детстве мальчик славился своими предпринимательскими способностями. В пять лет Ингвар начал продавать соседям спички, узнав, что в Стокгольме их можно приобрести гораздо дешевле. Купить первую партию товара мальчику помогла тетя. Позже Ингвар скажет, что момент, когда он продал свою первую партию спичек, стал лучшим воспоминанием детства.

Вскоре выяснится, что это была лишь небольшая разминка перед его дальнейшими начинаниями. Биографы Кампрада говорят, что умение торговать передалось ему от родственников со стороны отца. Дед Ингвара имел свой небольшой бизнес — правда, в итоге почти прогорел и покончил с собой. Семейное дело пришлось восстанавливать бабушке, которая значительно повлияла на становление Ингвара и даже преподала ему несколько бизнес-уроков. Большой ассортимент предлагает интернет магазин Икеа.

Необычно предприимчивый мальчик рос, и его цели все больше отличались от интересов сверстников. В школьные годы Кампрад большую часть времени искал новые способы заработать и совершенно не тратил полученные деньги на игрушки и сладости — вместо этого он их копил. Когда родные спрашивали мальчика, зачем ему столько денег, тот отвечал: «Чтобы расширить бизнес». В детстве Ингвар попробовал себя в разных сферах, начиная с продажи спичек и заканчивая рыбалкой.

К 17 годам Кампрад накопил неплохую сумму, после чего занял денег у отца и открыл свою компанию. IKEA — это аббревиатура, составленная из первых букв имени и фамилии предпринимателя и названий фермы и деревни, где он вырос. Шел 1943 год, по всему миру грохотала война, которая, к счастью, почти не задела Швецию. Сначала Ингвар наладил торговлю предметами первой необходимости. Первой моделью работы стала почтовая рассылка товаров. Молодой предприниматель вынужден был совмещать работу и учебу в коммерческой школе Геттерберга, в которой, как говорит он сам, многому научился.

Особым спросом в то время начинают пользоваться письменные принадлежности. Чтобы увеличить прибыль, молодой человек идет на рискованный шаг: берет в кредит 500 крон и заказывает на них шариковые ручки из Франции.

Когда товар наконец пришел, предприниматель понял, что его нужно поскорее сбыть, чтобы рассчитаться с долгом. Задача была не из легких, но Кампрад все же нашел способ завлечь на свою презентацию покупателей. Он дал в газету заметку, в которой пообещал угостить каждого посетителя чашкой кофе и булочкой. Воодушевленные предложением, люди буквально вламывались к нему на презентацию. Собралось больше тысячи гостей, и это была катастрофа. Молодой предприниматель понимал, что ему обязательно нужно угостить всех, иначе пострадает его имя. С огромным трудом, существенно потратившись, он все же сумел это сделать.

Презентация ручек прошла на ура, и товар был очень быстро распродан. Ингвар первым делом отдал кредит и больше никогда их не брал. Он стал размышлять о значении рекламы в привлечении покупателей — в дальнейшем она станет одним из главных факторов превращения его компании в империю. Другим последствием этой рекламной акции стало обязательное наличие ресторана в каждом фирменном магазине IKEA.

В 1945 году, после окончания коммерческой школы, молодого предпринимателя направляют на работу клерком в Ассоциацию лесовладельцев. Ингвар и здесь не стал терять времени: он добился у одного из руководителей права на продажу пил. Бизнес-модель не поменялась, молодой человек вынужден был самостоятельно развозить товар на продажу. Неоценимую помощь ему оказывали родственники, поддерживавшие все начинания Ингвара.

Через год Кампрада призвали в армию. Активный и очень исполнительный молодой человек быстро завоевал доверие командира части и получил разрешение чаще брать ночные увольнительные. Это позволило ему снимать небольшой офис и продолжать заниматься собственным делом.

В 1948 году Кампрад задумался о расширении своего бизнеса. Его осенило: мебель — вот то, чем так или иначе пользуются все. Проблема в том, что она тогда была достаточно дорога, а, чтобы заработать, нужно было сделать этот товар общедоступным. По словам самого Ингвара, последним аргументом в пользу работы в этом направлении стало то, что его конкуренты также пытались это сделать. В этом же году происходит расширение IKEA: глава компании, он же единственный работник, отчаявшись работать в стольких направлениях самостоятельно, наконец принял на работу первого сотрудника. К 1950 году в компании работало уже четыре человека.

Кампрад проводил все свое время в попытках найти дешевую мебель — вначале это были разнообразные мелкие производства, которые не могли заломить высокую цену. Его конкуренты тоже пытались снизить стоимость, но не могли предложить такие же цены, как у IKEA. Со временем подход Ингвара изменился, и он вместо перепродажи мебели начал покупать отдельные детали и собирать их на собственном маленьком заводе, что еще снизило цены. Тогда появилась знаменитая формула Кампрада — лучше продать 600 стульев недорого, чем 60 за большие деньги.

Вскоре поднялась волна недовольства, означавшая начало серьезной конкуренции. Сперва продукцию компании перестали допускать на мебельные ярмарки, где обычно представляли все новинки. Кампраду приходилось проникать на эти мероприятия хитростью, спрятавшись на заднем сидении автомобиля. Борьба против IKEA доходила до абсурда: однажды Ингвара оштрафовали за продажу продукции на выставке, которая происходила в его же собственном здании.

1. Вначале соберите информацию о присутствии провайдеров в вашем населенном пункте. Узнайте у знакомых и друзей отзывы о работе провайдеров, качестве оказываемых услуг, положительные и отрицательные стороны каждого провайдера. После этого, немного определившись с поставщиками интернета, обойдите или обзвоните каждого, предварительно выбранного вами, провайдера. В разговоре нужно узнать стоимость услуг в месяц, условия их предоставления, какая будет у вас скорость на том или ином тарифе, стоимость подключения и сроки. Обязательно узнайте, нужно ли устанавливать у вас какой-либо модем или другое устройство, его стоимость, гарантию на его работу.

2. Отдельно узнайте, каким образом, и по какому кабелю будет поставляться сигнал интернета. От этого зависит качество и скорость. Предпочтение отдавайте провайдеру, который к своим клиентам тянет витую пару. На данный период времени это наиболее защищенный, дешевый и качественный способ доставки сигнала, причем на скоростях до 1 Гб/с. Передача сигнала по телевизионному кабелю возможно на скоростях до 30 Мб/с, а по телефонным линиям до 10 Мб/с.

3. Обязательно узнайте, подключен ли ваш дом к сети данного провайдера, и какое оборудование стоит у него на доме. Как правило, если дом подключен, на нем стоит свитч «умный» (т.е. управляемый), или «тупой» (т.е. неуправляемый). Конечно, лучше выбрать интернет-провайдера, у которого на доме стоит «умный» свитч. Кстати, употребление в разговоре с представителем провайдера такого умного слова как свитч, покажет собеседнику, что вы разбираетесь в вопросе, и вас не стоит обманывать. Тут подробнее про подключение дома к интернету.

4. Уточните, каким образом подается сигнал на ваш дом. Предпочтение нужно отдавать тем, у кого на дом заведена оптическая линия. Это наиболее защищенный и надежный способ передачи сигнала на расстояние.

Полезный совет

Поэтому при выборе провайдера Интернет следует использовать приведённые выше соображения, выбирая операторов связи так, чтобы обеспечить максималь ную надёжность данных (и помня, что дешевый сыр бывает только в мышеловке). А часто такой подход обеспечивает и требование получить доступ в Интернет по низким ценам, так как провайдеры-посредники, осуществляющие подключение на вторичной основе, берут свою долю прибыли, и цена трафика у них обычно выше.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.