Вы просматриваете: Главная > Сантехника > Чем хороша проникающая гидроизоляция

Чем хороша проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция (или пенетрирование) изначально была изобретена в Дании. Первый состав назывался Вандекс и был выпущен компанией VANDEX. Позже на основе этого изобретения появляются Канадский Ксейплекс от компании XYPEX, испанский Дрейзеро от DRIZORO, Американский Пенетрон от PENETRON.

Российские компании-производители гидроизоляционных материалов решили эту проблему, разработав собственные составы проникающего действия, не уступающие по техническим характеристикам импортным аналогам, например проникающая гидроизоляция КТтрон-1 и КТтрон-11.

Принцип действия проникающей гидроизоляции

Гидроизоляция проникающая применяется для гидроизоляции и защиты бетонных и железобетонных конструкций, как при новом строительстве, так и при ремонте.

Принцип действия проникающей гидроизоляции основан на содержании в своем составе большого процента химически активных частиц, которые, при затворении смеси водой образуют насыщенный раствор. Когда этот раствор наносится на пропитанный водой бетон, происходят следующие процессы:

Раствор стремится к понижению концентрации вследствие встречной диффузии молекул растворенного вещества и растворителя (вода) под действием осмотического давления. Вследствие чего происходит проникновение гидроизоляции в тело бетона. Причем глубина проникновения зависит от пористости бетона и степени пропитки его водой. Для достижения эффекта гидроизоляции необходимо достичь проникновения сплошным фронтом на глубину до 100 мм. Лабораторные исследования показали возможность проникновения в тело промоченного бетона до 600 мм.

Благодаря высокой разнице химических потенциалов осмотическое давление делает возможным проникновение гидроизоляции в тело бетона, как при положительном, так и при отрицательном давлении воды.

Проникнув в бетон, проникающая гидроизоляция вступает в химические реакции с ионами кальция и алюминия, оксидами и солями металлов, содержащимися в нем. В ходе этих реакций формируются нерастворимые кристаллогидраты. Сеть этих кристаллов заполняет поры, капилляры и микротрещины. При этом кристаллы становятся составной частью бетонной структуры.

Заполненные нерастворимыми кристаллами поры, капилляры и микротрещины не пропускают воду, поскольку в действие приходят силы поверхностного натяжения жидкостей. Сеть объемных кристаллов, заполнившая капилляры, препятствует фильтрации воды даже при наличии высокого гидростатического давления. При этом бетон сохраняет паропроницаемость.

Плюсы проникающей гидроизоляции

В отличие от других видов гидроизоляции, проникающая гидроизоляция не просто создает защитный барьер на поверхности, а делает водонепроницаемым сам бетон конструкции, становится неотъемлемой частью самой конструкции, повышает водонепроницаемость, прочность и морозостойкость бетона, тем самым, увеличивает срок службы бетонной конструкции в десятки раз.

Проникающая гидроизоляция проста в применении, не требует специализированного оборудования. Сухая смесь смешивается с водой в определенных пропорциях, тщательно перемешивается и наносится кистью, валиком или при помощи пневматического краскопульта.

Нанесение проникающей гидроизоляции на бетон

Наносить проникающую гидроизоляцию можно в помещениях с повышенной влажностью, на мокрые основания.

С помощью проникающего химического состава можно обрабатывать наземные и подземные конструкции, коммуникации. Гидроизоляция экологически безопасна и имеет экологические сертификаты и разрешена для контакта с питьевой водой.

Немаловажным плюсом является паропроницаемость материалов проникающего действия.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.