Вы просматриваете: Главная > Статьи > Самые «умные» города мира 2018 г.

Самые «умные» города мира 2018 г.

Центр глобализации и стратегии бизнес-школы IESE в Барселоне (Испания) представил свой ежегодный перечень самых «умных» городов мира. В 5 выпуске центр оценивал 165 городов из 80 стран на основе определенных экономических и социальных показателей. Знакомые мировые центры удержались на самом верху, но и некоторые города поменьше смогли существенно улучшить свои позиции.

Самые "умные" города мира 2018 г.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, специалисты оценивали города по 9 основным категориям, присущим здоровым современным городам XXI века: человеческий капитал, социальная сплоченность, экономика, управление, окружающая среда, мобильность и транспорт, городское планирование, международный охват и технологии. В каждой категории города получали оценки по 83 факторам. В этом году в систему оценки включили новые критерии, например, сертификат ISO 37120, количество террористических атак в городе, а также переменные, основанные на прогнозной информации, в частности, изменение температуры в результате изменений климата.
По информации ProfiDOM.com.ua, эти изменения помогли некоторым небольшим городам показать впечатляющие результаты. Например, Рейкьявик в этом году занял пятое место, хотя в 2017 г. не входил даже в топ-50.
Первая десятка самых «умных» городов выглядит следующим образом:
— Нью-Йорк (+0), место в прошлом году — 1,
— Лондон (+0), место в прошлом году — 2,
— Париж (+0), место в прошлом году — 3,
— Токио (+4), место в прошлом году — 8,
— Рейкьявик — новый,
— Сингапур (+16), место в прошлом году — 22,
— Сеул (+0), место в прошлом году — 7,
— Торонто (+3), место в прошлом году — 11,
— Гонконг (+33), место в прошлом году — 42,
— Амстердам (+0), место в прошлом году — 10.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий