Вы просматриваете: Главная > Статьи > Самые известные католические храмы Украины. Фото — Строительный портал ПрофиДОМ

Самые известные католические храмы Украины. Фото — Строительный портал ПрофиДОМ

Самые известные католические храмы Украины. Фото - Строительный портал ПрофиДОМ

Католическое наследие нашей страны достаточно наыщенное: в Украине насчитывается более 800 костелов, которые разделенных между шестеркой католических епархий. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua предлагает совершить виртуальное путешествие по самым известным католическим храмам Украины.

Николаевский костел. Киев

Самые известные католические храмы Украины. Фото - Строительный портал ПрофиДОМ

Находящийся в центре столицы Украины Николаевский костел, признан одним из самых красивых в стране. Сооружение в стиле неоготики построено по проекту архитектора Владислава Городецкого, подарившего Киеву не одно прекрасное здание. Костел начал функционировать в 1909. Бурные события ХХ века оставили на нем своей отпечаток: с приходом советской власти в Киев костел был разграблен, а во время Второй мировой войны сильно пострадал от обстрелов. В послевоенные годы здание костела было частично отреставрировано и перестроено под нужды Киевского государственного областного архива. В 80-х годах прошлого века здание было переоборудовано под Дом органной и камерной музыки.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии. Харьков

Самые известные католические храмы Украины. Фото - Строительный портал ПрофиДОМ

Здание харьковского костела было возведено немного раньше Николаевского костела в 1892 году. Проект для костела разработал харьковский инженер Б.Михайловский. Здание имеет базиликальную форму, высокую готическую колокольню с круглым окном-розеткой во втором ярусе, увенчанную шпилем. В 1901 года в храме установлен баварский орган. В первые годы советской власти в костеле проводились службы, однако после обвинения в национал-шпионстве настоятеля, исполком закрыл храм. С 1940-го года храм передали театру им. Шевенко, а после войны, с1945 года, он был окончательно закрыт и передан под базу кинопроката.

Костел Рождества Пресвятой Богородицы. Стрый

Самые известные католические храмы Украины. Фото - Строительный портал ПрофиДОМ

Костел Рождества Пресвятой Богородицы в Стрые пережил не один пожар. Построенное в 1425 году деревянное здание сгорело дотла после пожара в 1604 году. Благодаря пожертвованиям, костел был восстановлен, однако, через два столетия в 1827 году, здание вновь пострадало от пожара. Через 60 лет в здании вновь случился пожар, который уничтожил все внутри здания, включая крышу и орган. Несмотря на многочисленные пожары костел «дожил» до наших дней. Интересным является и тот факт, что службы в нем проводились и в советское время.

Собор Успения Пресвятой Девы Марии. Одесса

Самые известные католические храмы Украины. Фото - Строительный портал ПрофиДОМ

В середине позапрошлого века в Одессе был построен Собор Успения Пресвятой Девы Марии по проекту архитектора Франческо Моранди. Архитектурный стиль собора представляет собой смесь неоготики и неороманики. В плане собор имеет форму латинского креста. В советский период здесь находился клуб, после войны – спортзал. После обретения Украиной независимости, здание храма было вновь возвращено церкви. После длительного периода реставрации в католическом храме Успения начались проводиться службы.

Кафедральный костел апостолов Петра и Павла. Каменец-Подольский

Самые известные католические храмы Украины. Фото - Строительный портал ПрофиДОМ

Пожалуй, самая удивительная история — у костела апостолов Петра и Павла в Каменце-Подольском: здесь молились не только христиане, но и мусульмане. Построенный в 1502 – 1517 гг, костел является главным храмом Каменец-Подольского. Архитектурный ансамбль включает в себя Петропавловский кафедральный собор, колокольню, триумфальные ворота и турецкий минарет. Минарет здесь появился в период турецкого правления с 1672 – по 1699 гг., его высота составляет 36,5 метров. После возвращения поляков, было принято решение не убирать минарет, а использовать его в качестве постамента для статуи Богородицы. Триумфальные ворота были сделаны в 1781 году к приезду короля Станислава Августа.

Источник

Оставить комментарий