Вы просматриваете: Главная > Статьи > Самое главное для украинской армии — войти в Крым — Строительный портал ПрофиДОМ

Самое главное для украинской армии — войти в Крым — Строительный портал ПрофиДОМ

Самое главное для украинской армии - войти в Крым - Строительный портал ПрофиДОМ

23 августа Украина провела второй саммит Крымской платформы, в этом году он состоялся в онлайн-формате из-за полномасштабного вторжения России. Этот саммит является крупной международной переговорной площадкой Украины для решения вопроса по деоккупации Крыма.

В конференции приняли участие не только представители всех стран НАТО и ЕС, но также глава НАТО Йенс Столтенберг. Задача Крымской платформы заключается в выработке определенной стратегии и политики в отношении оккупированного Крыма, а также страны-агрессора России.
В интервью русской службе «Радио ЛРТ» политический обозреватель Римвидас Валатка рассказал о значимости Крымской платформы.
«Саммит Крымской платформы важен, с одной стороны, тем, что он должен напомнить Европе и другим странам, что вот уже 8 лет, как Россия оккупирует чужую территорию, а, с другой стороны, это напоминание миру, что брать чужое некрасиво, нехорошо и наказуемо», — сказал Римвидас Валатка.
Недавние взрывы во временно оккупированном Крыму вызвали серьезную панику среди россиян на полуострове, что спровоцировало их активный отъезд.
«Это имеет психологическое значение как для граждан Украины, так и для жителей России. Смотря со стороны на эту ситуацию, я думаю, что только россияне обладают таким чувством нечувствительности, чтобы ехать отдыхать в место боевых действий. Россияне думали, что раз им Путин сказал, что война их не касается, то значит так и будет. Это переломный момент, когда даже такие нечувствительные люди поняли, что, оказывается, Украина может ответить, она может взрывать склады и самолеты на оккупированных территориях», — прокомментировал эту ситуацию Валатка.
Украина рассматривает Крымский мост как законную военную цель. Советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк отмечает, что переправа, соединяющая аннексированный полуостров с материковой частью России, — это незаконное строительство.
«Важно подчеркнуть, что мост не является главной целью для Украины. Самое главное, чтобы украинская армия вошла в Крым, и тогда мост уже ничего не спасет. Будет так, как будет. Мы живем во времена интернета и соцсетей, поэтому люди, особенно репортеры, делают акцент на больших вещах, а Крымский мост очень большой. Я вынужден охладить энтузиазм Михаила Подоляка и сказать, что, во-первых, у Украины нет средств, чтобы повредить мост, а, во-вторых, Украина не обладает оружием, которое достанет до Крымского моста с украинской территории. Вспомните Антоновский мост, по нему бьют уже две недели и все равно, то одна, то другая машина российской армии проезжает, разбить Антоновский мост не так и просто, даже с точным оружием», — сказал Валатка.
Он также отметил, что риторика советника президента Михаила Подоляка направлена на обычных людей, которые не особо разбираются в военной технике: «Это часть ведения войны, психология, которая действует на сознание людей. В первую очередь это относится к тем россиянам, которые за двадцать лет не разучились мыслить, может быть, это будет повод для отрезвления».
Президент Украины, открывая второй саммит международной Крымской платформы в Киеве, обратился к его участникам со словами о том, что Украина вернет оккупированный Крым и станет членом ЕС вместе с ним.
«Граждане из Крыма и в Крыму… Я знаю, что Крым с Украиной и ждет, когда мы вернемся. Я хочу, чтобы вы знали: мы вернемся», — сказал президент Украины.
По словам президента, «деградация России началась с захвата Крыма, с террора крымскотатарского народа» и репрессий мусульманской общины. Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук в своем выступлении анонсировал проведение ее парламентского саммита в Хорватии в конце октября.

Оставить комментарий