Вы просматриваете: Главная > Статьи > Садовое товарищество возвело дом отдыха в лесу на берегу канала

Садовое товарищество возвело дом отдыха в лесу на берегу канала

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области наложил штраф на общественную организацию «Садовое товарищество «Ведекон»» на 222 тыс. грн.

Садовое товарищество возвело дом отдыха в лесу на берегу канала

С сентября 2012 г. «Ведекон» является пользователем земельных участков для оздоровительных и рекреационных целей в квартале 155 Старосельского лесничества ГП «Вышедубичанское лесное хозяйство» на территории Лебедевского сельсовета Вышгородского района. Участки в пользование ОО были предоставлены на 49 лет.
В апреле 2018 г. в ГАСИ поступило письмо прокурора с требованием провести проверку соблюдения требований градостроительного законодательства на этих участках. Она была проведена в мае.
В ходе проверки было обнаружено одноэтажное строение с мансардным этажом неизвестного назначения размерами в плане 6х6 м на расстоянии 20 м от обводного канала Киевской ГЭС. Здание было построено на участке, не предназначенном для этих целей и без получения строительного паспорта.
По информации ProfiDOM.com.ua, ГАСИ наложило на СТ «Ведекон» штрафы и составило предписание с требованием исправить обнаруженные нарушения.
ОО оспорила эти решения в суде. Киевский окружной суд в декабре 2018 г. удовлетворил иск и отменил предписание и постановления ГАСИ. Суд исходил из того, что «Ведекон» построил временное сооружение.
Но апелляционный суд это решение отменил и в удовлетворении иска отказал. Суд пришел к выводу, что здание было построено на фундаменте и обустроено для проживания. Суд указал, что предписание и постановления ГАСИ были вынесены в соответствии с требованиями действующего законодательства, поскольку спорный дом отдыха нельзя считать временным сооружением, поэтому его строительство должно было осуществляться на основании стройпаспорта, который «Ведекон» не получил.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий