Вы просматриваете: Главная > Статьи > С 2020 г. ни один памятник в Киеве не внесли в госреестр

С 2020 г. ни один памятник в Киеве не внесли в госреестр

С 2020 г. ни один памятник в Киеве не внесли в госреестр

На рассмотрение Министерства культуры и информационной политики с 2018 г. Департамент охраны культурного наследия подал 1509 памятников и недавно обнаруженных объектов. За это время в министерстве приняли решения только по 23 из них: 21 внесли в Государственный реестр недвижимых памятников, а 2 признали не подлежащими занесению.

«Среди поданных в Минкультуры объектов 1000-1100 — исторические усадьбы и дома, как, например, недавно снесенный дом Уткина. Другая часть — это памятники, монументы и могилы. Интересно, что часть объектов из этого перечня получила статус памятников в советское время по решению местной власти, когда у нее еще были такие полномочия. Но Минкультуры до сих пор не внесло эти памятники в госреестр», — рассказал директор департамента Александр Никоряк.
По информации ProfiDOM.com.ua, если в 2018-2019 гг. в госреестр попал хотя бы 21 объект, то в течение 2020 г. в департаменте так и не увидели ни одного приказа Министерства культуры.
По словам замглавы КГГА Валентина Мондриевского, промедление министерства по внесению исторических зданий в госреестр — прямая угроза их уничтожения.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий