Вы просматриваете: Главная > Статьи > Рынок жилья переплюнул остальные сегменты

Рынок жилья переплюнул остальные сегменты

Рынок жилья переплюнул остальные сегменты

Несмотря на пандемию, рынок жилой многоквартирной недвижимости остается самым активным и привлекательным для инвесторов, имея лучшие перспективы развития. В первом квартале состояние отрасли характеризуется как «оптимистичное»: индекс настроений вырос на 15 пунктов, до 59 баллов.

В прошлом году объем сделок составил $1,9 млрд. В Украине это единственный рынок, который может развиваться при отсутствии кредитного финансирования, сообщает компания NAI Ukraine.
В целом эксперты считают динамику и объемы внутренних сделок положительным трендом, передает UBR.
В 2021 г. привлекательными остаются инвестиции в складскую недвижимость. Тогда как розничная торговля и гостиничный бизнес еще находятся под давлением пандемии.
Что касается рынка коммерческой недвижимости, то индекс настроений с начала года вырос до 79 баллов. Однако в 2020 г. объем сделок составил около $205 млн., что вдвое ниже показателя предыдущего года и в девять раз ниже показателя рынка жилья. Причиной является отсутствие инвестиций.
По информации ProfiDOM.com.ua, самыми крупными сделками в 2020 г. были покупка Dragon Capital столичного бизнес-центра 101 Tower, складского комплекса «Фалби», Львовского индустриального парка, а также продажа компанией логистического центра «Омега-2» фармдистрибьютору «Оптима-Фарм». В гостиничном сегменте состоялась продажа компании «Смартленд» киевской гостиницы «Днепр».

Оставить комментарий