Вы просматриваете: Главная > Статьи > Рынок вторичного жилья Киева оправился от кризиса

Рынок вторичного жилья Киева оправился от кризиса

Рынок вторичного жилья Киева оправился от кризиса

Рынок первичного жилья в Киеве в 2021 г. ожил, но все еще не заработал на полную, говорит аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. В обычных условиях в Киеве на первичном рынке продают 3 тыс. квартир в месяц, а в марте-апреле в связи с карантинными ограничениями — вдвое ниже, отмечает он.

«Отделы продаж работают со скрипом, в период локдауна не все смогли перестроиться на онлайн-покупки. Спрос есть, но пока отложенный», — говорит Костецкий.
Помимо локдауна этому способствуют инфляция и банкротство «Аркады».
Объем продаж квартир во время карантина падает, подтверждают в строительной компании Stolitsa Group. Но девелоперы и покупатели уже адаптировались к новым условиям, говорит маркетинг-менеджер компании Татьяна Живонос. В отделах продаж консультируют по обычному графику с соблюдением необходимых санитарных норм.
В целом потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию, передает Liga.
В Киеве продаются квартиры в 249 новых ЖК, приводит данные City Development Solutions. Могло быть больше. Объем нового предложения на рынке просел на 30% из-за реформы и фактического простоя Государственной архитектурно-строительной инспекции в прошлом году, говорит руководитель отдела инвестиций и аналитики «Интергал-Буд» Анна Анисимова. Инспекция не спешила выдавать разрешительную документацию и вводить построенное жилье в эксплуатацию, ссылаясь на реформу и локдаун, отмечает она.
«Создался колоссальный моральный прессинг при помощи бюрократических проволочек, — рассказывает Анисимова. — С этим столкнулись все девелоперы без исключения».
Средняя цена квадратного метра в киевской новостройке в апреле составила $1030, приводит цифры директор по маркетингу сервиса ЛУН Денис Судилковский. Это на 3% больше по сравнению с докарантинными показателями — в декабре 2019 г. квадратный метр стоил $1 тыс.
По данным ЛУН, в марте средняя цена квадратного метра в новостройках Киева выглядела так: эконом-класс — $730, комфорт-класс — $890, бизнес-класс — $1580, а премиум-класс — $2690.
По информации ProfiDOM.com.ua, самый дешевый район в столице — Днепровский, там цена квадратного метра в среднем составляет $810. Самый дорогой Печерский — за квадратный метр в этом районе в среднем придется заплатить $2160.
Цены на первичную недвижимость в 2021 г. продолжат расти. На цену повлияет, в первую очередь, рост себестоимости — туда входит стоимость строительных материалов, рабочей силы, говорит Анна Анисимова.
Среди других причин Костецкий называет рост цен на бензин и стоимость логистики.
До конца года можно ожидать рост стоимости жилья на первичном рынке на уровне 14-17%, прогнозирует Роман Герасимчук, директор консалтинговой компании City Development Solutions.
Рост цен до 15% до конца года ожидают в «Интергал-Буд».
«Нет ни одного фактора, который будет влиять на снижение цен», — уверен Костецкий.
На рынке не осталось компаний, которые бы сбивали ценовую планку, говорит Живонос из Stolitsa Group.
Вторичный рынок полностью оправился от прошлогоднего кризиса. В марте в Киеве заключили около 3 тыс. сделок на вторичном рынке, такие же показатели были до пандемии коронавируса, рассказывает Эдуард Бразас, руководитель отдела аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.
«Для нынешнего состояния экономики на рынке — хорошие темпы», — отмечает Бразас.
Потребителям есть из чего выбирать — сейчас продается около 40 тыс. квартир. Цены по сравнению с прошлым годом практически не изменились: медианная цена, по данным City Development Solutions, выросла всего на 1,1%. Но есть исключение. Например, самые востребованные варианты —  одно- и двухкомнатные квартиры в новом жилфонде с ремонтом подорожали на 15-20% по сравнению с началом 2020 г., приводит цифры Бразас.
Самым дорогим районом в столице остается Печерский — средняя цена на квартиры — $2842/кв. м. На втором месте Шевченковский ($1918), следом идет Голосеевский ($1658).
В большинстве спальных районов столицы уровень цен колеблется в диапазоне от $1 тыс. до $1,3 тыс./кв. м.
Если не произойдет форс-мажоров, рынок останется активным в течение года, цены летом останутся на нынешнем уровне, заключает Роман Герасимчук.

Оставить комментарий