Вы просматриваете: Главная > Статьи > Рынок не заметил потерю "Укрбуда"

Рынок не заметил потерю "Укрбуда"

Рынок не заметил потерю "Укрбуда"

На рынке недвижимости наблюдается рост цен на продажу жилья, а также не ослабевает интерес к покупке в новостройках. Об этом рассказал руководитель комитета по информационным технологиям и аналитике Ассоциации специалистов недвижимости Украины Эдуард Бразас.

«Если мы говорим о продаже жилой недвижимости, то рынок вполне активный, спрос хороший, несмотря на много факторов, которые есть вокруг. Цены абсолютно четко демонстрируют — последние год-полтора наблюдается не резкий, но плавный рост цен. Это и есть подтверждение активности рынка», — сказал специалист по недвижимости, передает УНН.
По его словам, рынок недвижимости является отражением экономики и не существует в каком-то вакууме.
«В этом году прогнозируют рост экономики, рост реальных доходов населения, плюс включаются программы кредитования, которых раньше не было, падают процентные ставки по ипотечным кредитам. Пока все факторы говорят о том, что краткосрочной перспективе рынок будет активным и рост цен тоже будет, может быть не выдающимся, но он будет», — рассказал Бразас.
По информации ProfiDOM.com.ua, отвечая на вопрос, как ситуация с одним из крупнейших застройщиков Киева — «Укрбудом» — повлияла на рынок недвижимости, он отметил, что это был не первый подобный скандал, напомнив историю с застройщиком Анатолием Войцеховским.
«Традиционно в такие моменты происходит распределение спроса между первичным и вторичным рынком, люди больше внимания обращают на вторичный. Но, судя по тенденциям последних месяцев, рынок достаточно спокойно отреагировал на этот скандал, и многие клиенты вернулись к первичному жилью», — отметил Бразас.
По его мнению, невзирая на то, что глобально, с точки зрения гарантий по инвестированию, имущественным правам, ничего не изменилось, люди продолжают инвестировать и раскупать первичное жилье.
«О доверии к новостроям речь не идет, а желание рисковать не пропало», — подытожил эксперт.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий