Вы просматриваете: Главная > Статьи > Рынок металлочерепицы в Украине. Обзор

Рынок металлочерепицы в Украине. Обзор

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, продолжает обзор рынков основных производителей строительных материалов. На этот раз, мы расскажем о таком популярном кровельном материале, как металлочерепица и его основных производителях.

Рынок металлочерепицы в Украине. Обзор

Мечтая о покупке квартиры или строительстве собственного дома, люди обычно говорят, что хотят иметь крышу над головой. Именно, крыша, защищающая от природных и жизненных невзгод, является символом надежного жилья. То, насколько она будет прочной, зависит от покрытия.

Керамическая черепица не каждому по карману, да и не всякая стропильная конструкция может выдержать ее вес. Хорошей альтернативой «народному» шиферу, вот, уже на протяжении 20 лет стала металлочерепица. И, если раньше ее, в основном, поставляли из-за рубежа, то за последние 10-15 лет в Украине появилось немало производителей этого недорогого и надежного покрытия. И судя по последним тенденциям, этот рынок будет расти.

По данным Минстата Украины, за период с января по март текущего года в целом по стране было произведено строительных металлических конструкций на 2610 млн гривень, что почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года и почти наполовину больше, чем за январь-март 2017 года. Это, по мнению корреспондента Профидом, позволяет сделать вывод об уверенном росте рынка этой продукции.

Немного истории. Впервые, металлическую черепицу начали производить в середине прошлого века в Финляндии. Создателем подобной кровли считается Пааво Раннила – это он придумал придавать стальным листам вид рельефной черепицы. Такое функциональное новшество быстро обрело популярность, не только в суровом климате Скандинавии, но и по всей Европе.

Украинский строительный рынок пополнился подобной новинкой, только в 90-х годах. В это время, компания Ruukki начала импортировать в Украину свою известную кровлю Monterrey. Постепенно, в Украине было налажено производство металлочерепицы, что благоприятно повлияло на стоимость материала.

Руукки-Украина

На сегодняшний день «Руукки-Украина» — единственное в стране предприятие, производящее не только черепицу, но и сталь, что очень важно для качества и прочности кровельного покрытия. Компания прокатывает финскую сталь на собственном производстве в с. Копылов, Киевской области на высокотехнологичных станках Samesor, наносит на нее специальное полимерное покрытие, разрабатывает палитру цветов. Полимерное покрытие «Purex» — инновационная разработка технологов Ruukki.

Финский концерн «Ruukki» — единственный в Украине дает письменную 50-летнюю гарантию на всю свою металлопродукцию. Компания имеет 19 региональных представительств по Украине, что дает возможность жителям регионов приобрести качественную финскую кровлю без дополнительных затрат на доставку.

Высокий уровень конкуренции побуждает современных производителей кровельных материалов внедрять новые технологии, оборудование, всячески улучшать свое производство. Как результат – появление широкого выбора новых видов, разнообразие цветовой гаммы, геометрии профиля и других характеристик металлической черепицы.

Далее, — от высоты профиля зависит внешний вид кровли. Чем выше высота волны, тем дороже будет стоит металлочерепица, так как увеличивается расход металла.

Руукки-Украина предлагает широкое разнообразие черепичных профилей. Самая низкая волна высотой 28 мм принадлежит у профиля Decorrey Grand.

Наибольшей популярностью пользуется профиль Monterrey — со средней высотой волны — 39 мм. Именно, с него Ruukki начинала свой выход на украинский рынок. Высокий профиль — это — 52 мм и Adamante — 55 мм.

Бюджетный вариант от Ruukki — модульная черепица Hyygge. Этот иновационный кровельный материал соответствует современным стандартам надежности и элегантности. А цена его на треть ниже, чем традиционной рифленой металлочерепицы.

Уровень конкуренции побуждает современных производителей кровельных материалов внедрять новые технологии, оборудование, в модернизировать производство. Как результат – появление широкого выбора новых видов, разнообразие цветовой гаммы, геометрии профиля и других характеристик металлической черепицы.

PRUSZYNSKI (Прушински)

Компания PRUSZYNSKI (Прушински) — это польский производитель металлочерепицы и профнастила. Завод Прушински в Украине существует с 2005 года. Компания сама не производит не производит сталь, а занимается только ее прокатом. Понимая важность качества металла для покрытия, PRUSZYNSKI импортирует сталь таких известных производителей как Arcelor Mital, Myriad (Франция), Voest Alpine (Австрия), Salzgitter (Германия) и «Металлы и полимеры» (Украина); Завод Прушински-Украина предоставляет 10-летнюю страховую гарантию на все виды своей продукции.

Компания производит полный спектр фасадных и кровельных материалов:

  • модульная металлочерепица Арад (ARAD), Карпатия (KARPATIA), Тур (TUR)
  • классическая металлочерепица Крон (KRON), Арад Классик (ARAD Classic), Шафир (SZAFIR), Тур Классик (TUR Classic)
  • фальцевые кровельные панели Ретролайн (RetroLine), но и
  • аксессуары для кровли, такие, как коньки круглые и другие планки, которые нужны для устройства кровли; саморезы по дереву и по металлу; кровельные пленки и мембраны и многое другое.

Сталекс

Компания «Сталекс» была основана в 1996 году. Cегодня, основными видами ее деятельности являются:

  • торговля металлопрокатом;
  • производство металлочерепицы и профнастила;
  • транспортные услуги.

Преимущество компании — собственное производство, которое позволяет выпускать широкий ассортимент металлочерепицы.

Под маркой «Сталекс» производятся такие виды этого кровельного покрытия: «Максима», «Валенсия», «Афина», «Гранд», «Атланта», «Альпина». Все они имеют толщину 0,43мм.

ТПК-Профиль

ТПК-Профиль — это украинская компания, которая производит металлическую черепицу и профнастил на собственном заводе, основанном в 2000 году. «ТПК» тоже только прокатывает сталь, а закупает ее у таких производителей как Hyundai Hysco (Южная Корея), ArcelorMittal (Польша), Ekostahl (Германия), VoestAlpine (Австрия), Myriad (Франция), SeAH и Union Steel (Южная Корея). ТПК-профиль дает письменную гарантию 10 лет на качество полимерного покрытия и 30 лет до сквозной коррозии. Завод уже 12 лет существует на рынке Украине и владеет узнаваемым брендом, поэтому цены на его продукцию несколько выше, чем у других производителей.

Астен

Компания «Астен» успешно работает на украинском рынке строительных материалов с 2000 года. Имеет собственное производство Киеве, на котором выпускаются профнастил, металлочерепица, сэндвич-панели. Также, компания предлагает гидро- и пароизоляционные плёнки, водосточные системы, утеплители, уплотнители и т.п..

Астен выпускает металлочерепицу нескольких видов:

  • Металлочерепица АСТЕН
  • Металлочерепица с текстурой Монтеррей
  • Металлочерепица Полиэстер 0,45
  • Металлочерепица Полиэстер 0,40
  • Металлочерепица Полиэстер 0,35
  • Металлочерепица Матполиэстер 0,45

«Арсенал-центр»

Промышленная Группа «Арсенал-центр» – один из первых заводов по прокату стали на территории Украины, существует завод с 1997 года. Арсенал центр прокатывает металлочерепицу с волной Monterrey и профнастил из оцинкованной и алюминиево-оцинкованной стали с полимерным покрытием, поставляемой ведущими металлургическими заводами Южной Кореи, Индии, Китая и Украины.

Сталь от этих производителей относится к эконом сегменту и гарантийный срок на нее 5-10 лет.

По мнению журналистов ProfiDom.com.ua ожидается дальнейший рост потребительского спроса на металлочерепицу, что будет хорошим стимулом для производителей улучшать качество и ассортимент продукции и снижать цены.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий