Вы просматриваете: Главная > Статьи > Рынок аренды жилья не выходит из тени

Рынок аренды жилья не выходит из тени

Рынок аренды жилья приближается к сезонному пику. В ближайшие две недели в столицу приедут поступившие в киевские ВУЗы студенты, которые будут искать жилье. Во второй половине августа вырастет спрос и от более платежеспособных клиентов — работников разного уровня, которые переезжают на работу в Киев по контракту. Владельцы жилья уже подготовились. Цены на аренду жилья выросли на 7-10% по сравнению с июнем и на 25-30% — по сравнению с прошлым годом.

Рынок аренды жилья не выходит из тени

«Недвижимость уже давно является для граждан одним из главных инструментов для сохранения своих сбережений. Квартиры покупают для себя, детей или просто для сдачи в аренду. По нашим оценкам, если в 2008 г. только 5-7% от общего количества покупателей приобретали жилье для сдачи в аренду, то в этом году — 15-17%. Все это жилье появится на рынке недвижимости осенью. Сколько на самом деле квартир сдается в Киеве — никто не знает, — рассказал Liga.net Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью. — Отчасти это связано с тем, что, по моим оценкам и моих коллег, примерно 70% сделок на рынке аренды квартир — нелегальные. Собственники жилья не регистрируют договоры аренды в налоговой администрации и часто заключают «устные» соглашения. Чаще всего все договоры официально заключают в бизнес- и премиум-сегментах недвижимости и тогда же подписывают нотариально заверенные соглашение на пользование жильем».
Почему так много граждан предпочитают работать нелегально? Главная причина — это высокий уровень налогов.
По информации ProfiDOM.com.ua, собственнику квартиры необходимо заплатить за полученный от сдачи недвижимости доход налог в размере 18% от суммы договора, а также налог на недвижимость вне зависимости от ее площади. Многие арендодатели сталкиваются с неприятным сюрпризом, что существующие в стране налоговые льготы (платить не надо владельцам квартир площадью до 60 кв. м) на них не распространяются.
Можно пойти по другому пути и зарегистрироваться субъектом предпринимательской деятельности, и тогда сумма налога будет ниже — 5% от суммы сделки и единый социальный взнос (минимум — 819 грн.). Но в этом случае есть неприятный нюанс. Например, через полгода или год собственник квартиры откажется сдавать свое жилье в аренду и столкнется с проблемами.
«На мой взгляд, налог на сдачу недвижимости в аренду не должен превышать 5% от стоимости сделки. Но это не основное. Важно получить гарантии от государства, что правила игры не будут меняться каждый год. Посмотрите, что происходит с уплатой налога на недвижимость. На моей памяти произошло четыре изменения правила игры. Сначала при расчете налога на недвижимость учитывалась только жилая площадь квартиры, потом — общая. Размер платы неоднократно менялся. Где гарантия, что и тут не будет подобной истории?» — говорит эксперт.
Рынку аренды не хватает и единых правил заселения и выселения в квартиры. Права двух сторон сейчас не обеспечиваются законодательством, а все конфликты представители правоохранительных органов предлагают решать в суде. Но до суда сейчас доходят единицы. Все остальные решают свои проблемы сами, неофициально.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий