Вы просматриваете: Главная > Статьи > Рынок аренды жилья Киева замирает

Рынок аренды жилья Киева замирает

Рынок аренды жилья Киева замирает

Стоимость аренды квартир в летний период традиционно проседает из-за спада активности.

«Количество сделок в июне-августе может снизиться до 1500. В весенний период спрос достигал 3 тыс. сделок в месяц», — говорит директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук.
В летний период на рынке аренды жилья увеличивается число пустых квартир за счет того, что студенты и трудовые мигранты выезжают из Киева, поясняет Эдуард Бразас, руководитель отдела аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), передает Liga.
Летний спад спроса может быть на руку потенциальным арендаторам, считает Бразас. Начинать поиски квартир в Киеве он рекомендует уже в июле, когда конкуренция за свободные квадратные метры невысокая. Уже со второй половины августа на рынке начнется ажиотаж, и это скажется на ценах, говорит Бразас.
По прогнозам аналитика консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, в конце лета и начале осени цены на аренду квартиры в Киеве традиционно вырастут на 10-15%.
По информации ProfiDOM.com.ua, средняя цена на аренду жилья в Киеве с июня 2020 г. по июнь нынешнего снизилась на 6,5%, до $545, подсчитали в City Development Solutions. Снижение цен по рынку — реакция на экономическую ситуацию в стране, вследствие коронакризиса снизилась покупательная способность населения и выросла безработица, поясняет Герасимчук. В то же время, стоимость аренды однокомнатного жилья выросла на 5%, до $387, за счет стабильного спроса на небольшие квартиры.
Цена аренды жилья в Киеве сейчас стартует от 5-6 тыс. грн., говорит директор риэлторского объединения «Простор» Юлия Курганова. За эти деньги можно арендовать однокомнатную квартиру без ремонта в старом жилфонде в спальном районе. До метро придется добираться транспортом.
Самые популярные квартиры сейчас стоят от 8 до 12 тыс. грн.

Оставить комментарий