Вы просматриваете: Главная > Статьи > Рост цен на жилье не остановится

Рост цен на жилье не остановится

В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на четверть выросли цены на строительно-монтажные работы. Об этом заявил председатель правления, президент АО «ХК «Киевгорстрой» Игорь Кушнир, комментируя данные, которые обнародовала Государственная служба статистики Украины.

Рост цен на жилье не остановится

«Стройматериалы подорожали на 30% и, судя по интенсивности динамики, останавливаться не собираются. Плюс зарплата строителей, которая также растет. И чем больше работников выезжает, тем больше приходится поднимать. В целом на сегодняшний день себестоимость строительства увеличилась на 25%. И цена квадратного метра растет пропорционально. Если кривая роста этих показателей будет сохраняться, то и цены на недвижимость будут ползти вверх», — отметил Игорь Кушнир, передает УНН.
По информации Госстата, больше всего цены выросли в строительстве инженерных сооружений (на 27,5%), а также в строительстве комплексных промышленных сооружений (на 25,4%). Меньше увеличилась стоимость работ в сфере строительства трубопроводов, коммуникаций и линий электропередач (на 21,5%). Эти данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперты строительной отрасли прогнозируют, что в течение года цены на строительно-монтажные работы будут постепенно расти даже в условиях ревальвации национальной валюты.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий