Вы просматриваете: Главная > Статьи > Россияне за рубежом проводят новую глобальную антивоенную акцию — Строительный портал ПрофиДОМ

Россияне за рубежом проводят новую глобальную антивоенную акцию — Строительный портал ПрофиДОМ

Россияне за рубежом проводят новую глобальную антивоенную акцию - Строительный портал ПрофиДОМ

Спустя ровно пять месяцев после начала вторжения РФ в Украину в десятках городов мира проходят акции «Не привыкайте к войне». По словам активистов, они протестуют и за тех, кто не может сделать это в России.

Проживающие в десятках стран мира россияне вновь проводят глобальную акцию против войны, развязанной Путиным в Украине ровно пять месяцев назад, а также против политических репрессий в РФ, резко усилившихся с началом вторжения. Общемировая акция россиян зарубежья «Не привыкайте к войне» 24 июля началась в австралийском Мельбурне, новозеландских Веллингтоне и Окленде, а также Сеуле.
«Пять месяцев идет война в Украине. К этому невозможно привыкнуть. За это время погибли тысячи военных и мирных жителей, разрушены города, разбиты семьи. В России приняты репрессивные законы, согласно которым практически любой человек, занявший антивоенную позицию, может получить тюремный срок», — заявили активисты.
Они призвали немедленно остановить войну и подчеркнули, что выходят на антивоенную акцию, в том числе, за тех, кто не может сейчас сделать это в России и кто уже лишен свободы за свои убеждения — «за Илью Яшина, за Алексея Горинова, за Сашу Скочиленко, за сотни арестованных, за всех пострадавших».
«Мы снова выйдем на улицы в разных городах мира, потому что мы не собираемся молча соглашаться с тем, что Путин развязал агрессивную войну, эксплуатируя в своих целях наши имена. Мы выйдем, чтобы напомнить всем неравнодушным людям в России и в мире, что идет война и что об этом нельзя молчать. Мы выйдем требовать освобождения всех политзаключенных и предать суду тирана Путина и всех его пособников», — подчеркивается в заявлении.
Глобальная акция проводится под лозунгами: «Нет войне» и «Свободу политзаключенным», ее организаторами являются диаспоры россиян за границей.
«Присоединяйтесь к акции где бы вы ни были», — призвали организаторы и опубликовали список из более чем 20 стран и десятков городов, в которых запланированы протестные мероприятия. В числе прочего, они пройдут в США, Германии, Франции, Польше, Аргентине и Японии.
Одним из первых состоялся митинг в Веллингтоне. Акция прошла успешно, в ней участвовали около 20 человек, заявил DW организатор мероприятия Илья Мезенцев.

Оставить комментарий